Опубликованы разъяснения спорных моментов матчей 23-го тура КПЛ

Директор департамента судейства и инспектирования КФФ Нуну Алешандре Паррейра де Каштру опубликовал разъяснения по отдельным игровым эпизодам 23-го тура Премьер-Лиги, согласно Правил игры, передает Sports.kz со ссылкой на КФФ.
«Атырау» — «Тобол»
90-я минута — В штрафной площади хозяев мяч оспаривали игроки гостей № 11 и хозяев № 37. Оба потянулись к мячу. Нападающий гостей сумел коснуться его, после чего произошло минимальное столкновение между игроками как естественное следствие их движений. Судья находился рядом, имел хороший обзор и правильно позволил игре продолжиться.
Правильное отсутствие вмешательства VAR после проверки эпизода.
Правильное итоговое решение судьи — позволить игре продолжиться.
«Туран» — «Улытау»
51-я минута — Борясь за мяч, защитник гостей № 23 и нападающий хозяев № 88 вошли в штрафную площадь гостей. Защитник бежал впереди, когда игрок хозяев № 23 выставил левую руку перед ним, замедлив движение защитника, а затем встал перед ним, инициировав неизбежный контакт, и упал при малейшем столкновении. Защитник не совершал никаких дополнительных действий, кроме как бежал к мячу. Судья правильно позволил игре продолжиться.
После проверки VAR ошибочно порекомендовал арбитру OFR.
Правильное итоговое решение судьи — сохранить свое изначальное решение и позволить игре продолжиться, так как нарушения со стороны защитника гостей № 23 не было.
90+7-я минута — После навеса в штрафную площадь гостей два игрока выпрыгнули за мяч. Защитник гостей № 3 находился впереди нападающего и сыграл рукой, которая была полностью вынесена в сторону от корпуса, увеличив тем самым его размеры. Судья, хотя и занимал хорошую позицию, упустил этот момент.
Правильное вмешательство VAR, порекомендовавшего судье OFR после проверки эпизода.
Правильное итоговое решение судьи — назначить пенальти.
«Ордабасы» — «Женис»
83-я минута — В штрафной площади хозяев мяч оспаривали защитник хозяев № 23 и нападающий гостей № 63. Нападающий гостей первым дотянулся до мяча, а защитник опоздал и в грубой манере ударил по ноге соперника. Несмотря на то что судья находился близко, он не заметил нарушения.
Правильное вмешательство VAR, рекомендовавшего OFR после проверки эпизода.
Правильное итоговое решение судьи — назначить пенальти, а также следовало показать желтую карточку.
87-я минута — Пенальти выполнял нападающий гостей № 9. Вратарь хозяев отразил удар, и нападающий гостей № 39 вошёл в штрафную площадь и забил гол.
После проверки VAR ошибочно сообщил судье, что игрок № 39 нарушил правила, войдя в штрафную площадь раньше, и гол должен быть отменён.
Согласно протоколу VAR IFAB/FIFA, при фактических решениях арбитр не обязан выходить на OFR и следует вмешательству VAR.
Это было ошибочное решение, так как в Правилах игры сказано: «Положение игрока при возобновлении игры определяется положением его стоп или любой другой части тела, касающейся земли, за исключением случаев, описанных в Правиле 11 — «Вне игры».
В данном эпизоде в момент удара по воротам ни одна часть тела (включая стопы) игрока № 39 не касалась линии штрафной площади или земли внутри неё. Следовательно, нарушения со стороны этого игрока не было.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» выходит на Суперкубок фаворитом, но без Сатпаева и без идеальной формы. Справится ли он с обновлённым «Тоболом»?1
«Основные проблемы обоих клубов остаются с нападающими». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матч «Кайрат» — «Тобол»
Суперкубок имени Тагыбергена и Бусурманова. «Тобол» спас матч с «Кайратом» и победил в серии пенальти1
«Не было никаких попыток вернуть меня в „Актобе“». Леонель Струмия рассказал о переходе в «Каспий» и планах на новый сезон1
- 1 марта, 2026
- 11:09Футбол
Роналду сделал заявление после незабитого пенальти и травмы - 10:47Футбол
Лучшего игрока матча за Суперкубок Казахстана выбрали в России - 09:41Футбол
Ламин Ямаль переписал историю после победного хет-трика за «Барселону» - 09:23Футбол
«Открытие сезона удалось на славу». Матчем за Суперкубок Казахстана восхитились за рубежом2 - 09:01Футбол
Криштиану Роналду получил травму после незабитого пенальти - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Ахмат» — ЦСКА с возможным участием Самородова и Кенжебека1 - 02:59Футбол
Несколько билетов на одно место продали на Суперкубке Казахстана2 - 02:11Футбол
Видео незабитого пенальти Роналду в матче «Аль-Насра» - 02:04Футбол
В Казахстане показали макет нового футбольного стадиона на 35 тысяч. Видео6 - 01:57Футбол
Двумя автоголами и незабитым Роналду пенальти обернулся матч «Аль-Насра»













