Opta назвала главную проблему Иги Швёнтек перед «Ролан Гаррос»-2026

Аналитический ресурс Opta подробно разобрал игру польской теннисистки Иги Швёнтек перед стартом «Ролан Гаррос»-2026 и указал на одну из главных проблем бывшей первой ракетки мира, сообщает Sports.kz.
Несмотря на то, что Швёнтек продолжает демонстрировать исторически сильные результаты на грунте, эксперты считают, что именно подача может стать главным препятствием на пути к пятому титулу на Открытом чемпионате Франции.
Отмечается, что в последние месяцы полька стала заметно хуже выглядеть в матчах против соперниц из топ-10. Особенно это касается игры на подаче и реализации брейк-пойнтов. По данным Opta, только Жасмин Паолини имеет более серьезное падение процента спасенных брейк-пойнтов против элитных соперниц, чем Швёнтек.
Статистика также показывает, что против теннисисток из топ-10 польская спортсменка чаще сталкивается с брейк-пойнтами и хуже справляется с давлением на второй подаче. В частности, Элина Свитолина выиграла 63,3% очков на второй подаче Швёнтек в их полуфинале в Риме — это худший показатель польки в нынешнем сезоне.
В материале подчеркивается, что соперницы все чаще стараются агрессивно атаковать подачу Швёнтек, понимая, что именно этот элемент становится наиболее уязвимым в ее игре. При этом на грунте полька по-прежнему остается одной из лучших теннисисток современности.
С 2020 года Швёнтек выиграла 10 турниров WTA на грунте — больше всех в туре. Ее процент побед на этом покрытии составляет 85,5%, что является одним из лучших показателей в истории женского тенниса.
Тем не менее Opta считает, что для борьбы за очередной титул «Ролан Гаррос» Швёнтек необходимо прежде всего стабилизировать свою подачу и повысить эффективность против сильнейших соперниц тура.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
- 22 мая, 2026
- 01:21Теннис
Александр Бублик с камбэком вышел в полуфинал турнира в Женеве - 00:05Теннис
Елена Рыбакина узнала возможное расписание матчей на «Ролан Гаррос»-2026 - 21 мая, 2026
- 21:13ТеннисРоссийское СМИ ждёт выхода Бублика в полуфинал турнира в Женеве
- 21:08ТеннисГригорий Ломакин на камбэке вышел в полуфинал турнира в Индии
- 18:56Теннис
Елена Рыбакина сыграла с Игой Швёнтек - 18:56Теннис«Называл турниры ATP 250 водокачками». Российское СМИ верит в победу Бублика над Риндеркнехом
- 18:36Теннис
Александр Шевченко и Юлия Путинцева узнали соперников на «Ролан Гаррос»-2026 - 18:28Теннис
Финал против Рыбакиной? Соболенко узнала возможный путь к титулу «Ролан Гаррос»-2026 - 18:27Теннис
Александр Бублик получил соперника на старте «Ролан Гаррос»-2026 - 18:21Теннис
Стал известен путь Елены Рыбакиной к титулу на «Ролан Гаррос»-2026 - 18:13Теннис
Елена Рыбакина узнала соперницу на старте «Ролан Гаррос»-2026 - 18:04ТеннисЗарубежное СМИ верит в победу Бублика в четвертьфинале турнира в Женеве
- 17:14Теннис
В России оценили шансы Иги Швёнтек на победу на «Ролан Гаррос»-2026 - 16:05Теннис
Макарова оценила шансы Рыбакиной стать первой ракеткой мира по итогам «Ролан Гаррос»














