19 июня 2018 (08:59)

Определился победитель международного турнира по казах курес в ВКО с призовым фондом 15 миллионов

В эти выходные в Тарбагатайском районе прошел турнир по национальным видам спорта, в том числе и по казак курес. Общий призовой фонд турнира имени Ыргызбая Досханаулы составил 15 000 000 тенге, пишет Vksport.kz

16-17 июня в селе Аксуат прошли соревнования по национальным видам спорта, самым масштабным и ярким из них был мировой Гран-при по казак курес имени Ыргызбая Досханаулы. На ковер вышли представители 23 стран. Главный приз турнира — 1 500 000 тенге, обладатель серебряной награды получил 1 000 000 тенге, бронзовой — 500 000 тенге.

Праздничная атмосфера, Гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады, айтыс и многое другое сопровождало соревнования под открытым небом.

Балуаны боролись в весовой категории до 80 кг и в абсолютной весовой категории свыше 80 кг «туйе балуан». Двое восточноказахстанцев Марат Куаныш и Габит Даулетбаев встретились в финале в весе до 80 кг. В нелегкой и равной борьбе победу одержал Марат Куаныш, он и стал обладателем Гран-при. Второе место занял Габит Даулетбаев, третьим стал узбекистанец Расул Камалитдинов. В абсолютной весовой категории победил узбекистанец Мухсин Хисамутдинов, второе место занял Рустам Арсаланов из России, на третьей ступени пьедестала разместился грузин Бека Берданишвили.