Определился обладатель Суперкубка страны среди женских команд

Впервые в истории казахстанского женского футбола сыгран матч за Суперкубок страны. На поле таразского стадиона «Локомотив» встретились две титулованные команды: чемпион республики «СШВСМ-Кайрат» (Алматы) и обладатель Кубка Казахстана прошлого года «БИИК-Казыгурт» (Шымкент). Этим поистине памятным и историческим событием в мире женского футбола открылся новый сезон игр.
Первые минуты встречи наблюдались активные действия с обеих сторон. Команды поочередно испытывали на прочность оборону соперников. Невозможно было понять, кто же все-таки сильнее. Шансы на победу были равными.
Ближе к середине первого тайма шымкентские девушки, выступавшие в оранжевой форме, создали опасный момент у ворот соперниц. На 21-й минуте в районе штрафной площадки нападающая Гульнара Габелиа сделала прекрасную передачу полузащитнику Бегаим Киргизбаевой. Та в свою очередь, обработав мяч, нанесла мощный удар по воротам слева, но положение спасла вратарь алматинской команды Оксана Железняк. Не дали результата шымкентцам и три подряд угловых. Правда, во втором случае удар, направленный в ворота легионером Гульнарой Габелиа, приняла левая штанга. Срикошетивший мяч попыталась добить полузащитник Алина Литвиненко, но голкипера Оксану Железняк подстраховали защитники, выбив мяч за линию поля. Вообще нужно сказать, что в двадцатых минутах матча стало заметно, что инициативу в свои руки взяли девушки из Южного Казахстана: с их стороны было больше атак, да и прострелы по воротам они совершали чаще.
Не принес желаемого гола гостям из южной столицы штрафной вблизи ворот их оппонентов. Назначенный судьей еще один штрафной удар в пользу алматинцев также был безуспешным — голкипер Мадина Шойкина оказалась на месте. Кстати, именно она отразила несколько комбинационных наступлений соперников. Следует отметить, что игра к концу первого временного отрезка стала гораздо жестче, а нарушений стало намного больше. Неоднократно судья останавливала игру, приглашая на поле медика, но скупясь на желтые карточки. Единственное за всю игру предупреждение получила игрок под номером три шымкентской команды — защитник Фатима Идиатулина.
За несколько минут до окончания первого тайма заметно оживились алматинские спортсменки. Вероятно, в ряде атак они совсем забыли о бдительности. И на
Уверенно начала второй тайм шымкентская команда, нанеся удар по центру ворот, который кулаками отразила Оксана Железняк. Опасные моменты создавались и у противоположных ворот. В целом второй тайм прошел более вяло. Давала о себе знать усталость игроков. Шымкентская команда старалась сохранить преимущество и долгое время не предпринимала решительных действий, а соперницы изредка выдавали порцию тщетных наступлений. В итоге второй и последний в этом матче гол буквально закатила полузащитник Юлия Мясникова из команды «БИИК-Казыгурт». Оппонентки оказались в полном замешательстве, никто даже не предпринял попытку преследовать мяч. Вплоть до финального свистка алматинские футболистки старались изменить счет, но безуспешно. Мяч летел то выше ворот, то в руки вратаря. Таким образом, команда из Шымкента, обыграв чемпиона страны со счетом 2:0, стала обладательницей Суперкубка Казахстана.
— Обе команды опытные и титулованные, — говорит начальник отдела женского футбола федерации футбола Казахстана Ануар Биданов. — В их арсенале играют ряд футболистов, которые выступают за сборные Казахстана и других стран, в каждой из них есть яркие и талантливые игроки. Хотелось бы отметить Марию Ялову из алматинской команды, которая очень сильно напрягала оборону соперниц. А в шымкентской дружине я бы выделил Гульнару Габелиа, забившую великолепный гол. Именно она буквально тащила на себе всю команду и не раз испытывала на прочность алматинскую оборону.
— Не могу сказать, что полностью доволен игрой своих подопечных, потому что, когда есть возможность, нужно забивать, — сказал главный тренер команды «БИИК-Казыгурт», главный тренер женской сборной Казахстана Калоян Петков. — В целом игра удалась. Наш успех — это заслуга всей команды, поэтому не хотелось бы кого-то особо выделять. Но следует отметить, что были те, кто очень выручил сегодня и выполнил все последние установки. У наших коллективов давнее соперничество. И это хорошо. Ведь именно оно дает возможность игрокам расти профессионально. В процессе игры мы видим сильные и слабые стороны. Это важно для будущего развития.
По мнению А. Биданова, команда города Шымкента подошла к матчу более функционально.
— Обилие опасных моментов у ворот соперниц заставляли их изрядно понервничать, — сказал он. — Коллектив «БИИК-Казыгурт» показал, что он может играть на самом высоком уровне. В целом мне кажется, победа заслуженная. Что касается команды Алматы, то она в этом году выступит в лиге чемпионов. Хочется надеяться, что с каждым новым туром она будет набирать очки и в августе сможет достойно выступить на групповом этапе лиги чемпионов, представляя Казахстан на европейской арене. Считаю, это хорошее открытие сезона 2013 года. Несмотря на раннюю пору для футбола, матч удалось провести на высоком организационном уровне, за что хочется выразить слова благодарности руководству футбольного клуба «Тараз» и областной федерации футбола. На стадионе присутствовало более тысячи человек, и это очень радует. Значит, женский футбол становится, действительно, популярным в Казахстане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 09:43Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему футболиста сборной Португалии - 09:42Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать 16-летнего вундеркинда - 09:19Футбол
«Ливерпуль» избежал ухода основного защитника в «Реал» - 08:06Футбол
В России назвали точный счет матча КПЛ «Астана» — «Ордабасы»1 - 02:34Футбол
«ПСЖ» назвал «Арсеналу» цену за трансфер Кварацхелии - 02:28Футбол
«Ливерпуль» определился с кандидатом на замену ван Дейку - 02:05Футбол
Судью матча «Барселона» — «Атлетико» отстранили от работы в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
«Шахтер» победил со счётом 3:0 в четвертьфинале Лиги Конференций - 01:46Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана назвал причины неудачи в отборе на Евро-20272 - 01:34Футбол
Неймар ведёт переговоры о переходе в МЛС - 01:28Футбол
Абдукодир Хусанов назвал главный момент сезона в «Манчестер Сити» - 01:19Футбол
Розыгрыш в центре поля обернулся автоголом в Лиге Европы. Видео1 - 00:56Футбол
Бубнов назвал единственного вратаря, которого ставит выше Нойера - 00:48Футбол
Лига Чемпионов готовится к изменению после 25 лет - 00:33Футбол
ФИФА пригрозила отстранением из-за вмешательства в футбол


















