8 февраля 2023 (23:09)

Определились все четвертьфинальные пары плей-офф чемпионата Казахстана

В открытом чемпионате Казахстана по хоккею в среду определились все четвертьфинальные пары, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Последними своих соперников по стартовому раунду плей-офф узнали занявшие места с третьего по шестое участники регулярки.

Регулярный сезон казахстанского национального первенства по хоккею завершился в среду матчами «Кулагер» — «Бейбарыс», «Арлан» — «Хумо» и «Сарыарка» — «Алматы». Причем турнирное значение имел лишь матч в Петропавловске между местным «Кулагером» и атырауским «Бейбарысом», поскольку «Сарыарка» давно гарантировала себе первое место в регулярном сезоне, а клуб из Ташкента во вторник гарантировал себе второе место в таблице по итогам гладкого чемпионата.

Соответственно, действующий чемпион страны в первом раунде плей-офф встретится с занявшим восьмое место в регулярном сезоне петропавловским «Кулагером», а в гости к «Хумо» в Ташкент в четвертьфинале отправится рудненский «Горняк», ставший седьмым по итогам гладкого чемпионата. А вот «Бейбарыс» претендовал на третье место: он набрал одинаковое количество баллов со столичным «Номадом», но уступал ему по дополнительным показателям.

И игра в Петропавловске в среду была для «Бейбарыса» критичной: ему достаточно было перевести ее в овертайм для того, чтобы оказаться в первой тройке и получить в соперники по четвертьфиналу занявший шестое место «Актобе». В итоге атыраусцы своего добились — сведя первый период матча с «Кулагером» к нулевой ничье, они в начале второй двадцатиминутки пропустили гол от форварда петропавловской команды Антона Кошелева, но под второй перерыв отыгрались усилиями Владимира Маркелова.

В середине третьего периода Михаил Дыньков даже вывел гостей вперед, но «Кулагер» отыгрался за семь минут до конца основного времени — отличился Евгений Лызин, 2:2. Игра перешла в овертайм, который для гостей принципиального значения уже не имел, и через две минуты после начала экстратайма Владимир Волков принес петропавловцам победу — 3:2. Эта пропущенная шайба вряд ли сильно расстроила хоккеистов и тренерский штаб «Бейбарыса», который набирает в итоге 62 очка и становится третьей командой регулярки.

Столичный «Номад» опускается с 61 очком на четвертое место, таким образом, в четвертьфинале плей-офф состоится западноказахстанское дерби: «Бейбарыс» — «Актобе». Последнюю пару стартовых серий плей-офф Pro Hokei Ligasy составили «Номад» и кокшетауский «Арлан», который уступил в среду «Хумо» со счетом 1:2. Наконец, «Сарыарка», которая по окончании домашнего матча с «Алматы» в среду получила награду за победу в регулярном сезоне, завершила гладкий чемпионат разгромом алматинцев со счетом 7:0, доведя количество заброшенных шайб в регулярном сезоне до 207 голов в 44 матчах, то есть до показателя более 4 голов за одну игру.

Опубликовал: Дмитрий Федоров