Определились победители первого чемпионата Казахстана по паралимпийскому теннису

В Алматы прошёл чемпионат Республики Казахстан по паралимпийскому теннису, в рамках которого также был проведен фестиваль по Special теннис, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.
Всего в первенстве приняли участие более 40 спортсменов из Актобе, Актау, Уральска, Караганды, Астаны и Алматы.
На церемонии открытия исполнительному директору Федерации тенниса Казахстана (ФТК) Дейву Майли национальным паралимпийским комитетом был вручен сертификат о признании ФТК спортивной федерацией по летнему паралимпийскому виду спорта — «теннис на колясках».
Чемпионат проходил в 4-х возрастных категориях и призовые места распределилась следующим образом:
Мужчины 16+:
Неязов Дастан (Актобе) — 1 место
Старыгин Федор (Караганда) — 2 место
Быков Евгений (Караганда)- 3 место
Девушки 16+:
Жетпеисова Айшуак (Караганда) — 1 место
Бердишева Айгуль (Актобе) — 2 место
Асаубаева Асель (Караганда)-3 место
Юноши 14-15 лет:
1 место: Байкенов Мадияр (Актобе)
2 место: Марат Турарбек (Уральск)
3 место: Трофимов Назар (Актау)
Дети 7-8 лет:
1 место: Соловьев Иван (Алматы)2 ме
сто: Рустамов Холид (Астана)
Также отдельными номинациями были отмечены:
«За лучшую технику» — Алиакпаров Динмухамед (Астана)
«За волю к победе» — Бекжанова Альбина (Уральск)
«За волю к победе» — Еделев Евгений (Актобе).
«Теннис на колясках» широко представлен в мире: есть чемпионаты Большого шлема, такие как Уимблдон, Открытые чемпионаты США, Австралии, Франции. Есть свои звезды, и, я уверен, что казахстанские спортсмены тоже будут среди них. Главное, приложить все усилия. По итогам этого турнира будет сформирована национальная сборная, и уже в следующем году она поедет в Китай, чтобы впервые выступить на международной арене", — отметил исполнительный директор ФТК Дейв Майли.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Слишком большой разрыв». Эксперт из России оценила финал Индиан-Уэллса и шансы Елены Рыбакиной обойти Арину Соболенко
«Рыбакина — худший кошмар Соболенко». Как мир отреагировал на поражение казахстанки в финале Индиан-Уэллса
Есть ли у Елены Рыбакиной реальные шансы обойти Арину Соболенко и стать первой ракеткой мира уже в этом году?
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
- 3 апреля, 2026
- 23:58ТеннисОбидчица казахстанской теннисистки вышла в полуфинал турнира в Чарльстоне
- 21:50Теннис
Александр Бублик узнал первых соперников на турнире за шесть миллионов евро - 21:05ТеннисАлександр Бублик совершил камбэк на необычном турнире во Франции
- 18:59Теннис
Арина Соболенко восхитила легендарную теннисистку - 17:19Теннис
Мирра Андреева стала первым номером. Подробности - 17:10ТеннисКазахстанский теннисист сыграл в полуфинале турнира в Китае
- 16:17ТеннисТеннисистка из Казахстана вышла в финал и сыграет против узбекистанки
- 12:02ТеннисКазахстанская теннисистка на разгроме с «баранкой» вышла в полуфинал турнира в Индии
- 08:46Теннис
Юлия Путинцева на камбэке вышла в полуфинал престижного турнира в США - 2 апреля, 2026
- 23:36Теннис
Рафаэль Надаль включился в подготовку Иги Швёнтек к грунтовому сезону. Видео - 23:27Теннис
Ига Швентек объявила имя нового тренера - 20:05ТеннисКапитан сборной Казахстана назвал двух теннисистов, которые могут удивить в грунтовый сезон
- 19:26ТеннисКазахстанская теннисистка вышла в полуфинал турнира в Индии
- 19:09Теннис
Отец Александра Бублика раскрыл правду о переходе в Казахстан - 19:09Теннис
Озвучено условие победы Арины Соболенко на «Ролан Гаррос»-2026











