Определились победители чемпионата Казахстана по рукопашному бою

В Щучинске на спортивной базе «Жаксы» прошел чемпионат Казахстана по рукопашному бою, армейскому рукопашному бою, а также по самообороне, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.
Турнир организован Всеказахстанской Ассоциацией рукопашного боя Республики Казахстан при содействии Спортивного комитета Министерства обороны РК — Центрального спортивного клуба.
В поединках за звание чемпиона страны боролись сильнейшие представители рукопашного боя из 19 команд, представивших все регионы страны. Всего участвовало 211 спортсменов, среди которых 9 мастеров спорта международного класса, 52 мастера спорта Республики Казахстан по рукопашному бою, 96 кандидатов и 54 обладателя первого разряда по этому виду спорта.
«Сегодня эти виды спорта стремительно развиваются, приобретают массовость. Их популярность, причем не только среди военнослужащих, продиктована универсальностью системы обучения приёмам защиты и нападения. Как вид спорта армейский рукопашный бой соединяет в себе функциональные элементы из арсенала разных видов единоборств. Заметно возросло и качество подбора, формирования команд, подготовки спортсменов», — отметил начальник Центрального спортивного клуба Айталап Кургамбаев.
По результатам состязаний в общекомандном зачёте по армейскому рукопашному бою сильнейшей командой признана сборная Десантно-штурмовых войск, второе место — у спортсменов регионального командования «Запад», тройку лидеров замкнули команды региональных командований «Восток» и «Юг».
«Нынешний турнир — исторический. Состязания по армейскому рукопашному бою и дисциплине „самооборона“ в формате чемпионата страны проходят впервые. Уровень соревнований далеко не любительский. Заявлены чемпионы и призеры Азии, Европы и мира. Спортсмены, судьи, тренеры и представители команд допускаются к соревнованиям только при наличии отрицательных результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Также хочу добавить, что на чемпионате по спортивному рукопашному бою впервые разыгрываются девять чемпионских поясов, что говорит о высоком уровне развития этого вида спорта в стране», — проинформировал генеральный секретарь Всеказахстанской Ассоциации рукопашного боя, судья международной категории, мастер спорта международного класса по рукопашному бою Адил Кайрбаев.
По итогам состязаний военнослужащие капитан Казбек Сагын, младший сержант Мереке Жунусова, ефрейтор Аян Турсын, служащая Талшын Жуматаева вошли в состав сборной страны и получили путевки на участие в чемпионате мира, который пройдет в столице Узбекистана в городе Ташкенте в июне текущего года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 19:26Фигурное катание
Михаил Шайдоров станцевал со своей возлюбленной на Мальдивах. Видео - 17:23Конный спорт
Казахстанский всадник Соколенко выиграл этап Кубка мира в Узбекистане - 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях - 14:46Фигурное катание
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой - 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом
















