21 мая 2023 (20:12)

Определились первые участники плей-офф ЧМ-2023 по хоккею с участием сборной Казахстана

На чемпионате мира-2023 по хоккею определились первые участники плей-офф, передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.

Ими стали сборные США, Чехии, Швейцарии, Канады, Швеции и Финляндии. Американцы, швейцарцы и шведы продлили победные серии до пяти матчей, тогда как у канадцев подобная серия прервалась.

Датчане острее нуждались в очках, чем сборная США: скандинавы в группе А занимают четвертое место и теперь ведут заочную борьбу с Германией за попадание в плей-офф.

Сборная Дании удерживала свои ворота на замке почти 50 минут. В середине третьего периода Готье вывел американцев вперед, позже А.Так удвоил перевес, а на последней минуте Гримальди поразил пустые ворота — 3:0.

Победная серия США достигла пяти матчей, причем все победы были добыты в основное время. Команда с 15 очкам продолжает лидировать в группе А и первой обеспечила себе путевку в плей-офф.

Несколькими часами позже к США присоединились Швеция (14 очков в 5 матчах) и Финляндия (13 очков в 6 матчах), тоже выигравшие свои матчи.

Хозяева ЧМ финны против Австрии после первого периода вели 2:1 (Капанен, Суомела). Напряжение в матче держалось до 59-й минуты, когда Оксанен забросил третью шайбу (3:1).

Шведам же не составило труда разобраться с Францией (4:0) и продлить свою победную серию до пяти матчей (один из них — по буллитам над финнами). Нападающий Фабиан Зеттерлунд стал автором дубля.

На последнюю вакансию в плей-офф из группы А претендуют Дания (8 очков), Германия (6) и Франция (4).

В рижской группе чехи против Норвегии открыли счет на 10-й минуте: Кубалик реализовал большинство «5 на 3». Под занавес периода Флек удвоил разницу, и больше голов не было (2:0). Этой победой из группы В в плей-офф досрочно вышла не только Чехия (13 очков), но и Швейцария с Канадой.

В матче лидеров рижской группы швейцарцы нанесли Канаде первое поражение — 3:2. «Кленовые листья» повели после попадания Тоффоли, на что альпийцы ответили голами Хишира, Симиона и Амбюля. На 57-й минуте Карконе сократил отставание до минимума, но не более того. Швейцария продлила победную серию до пяти игр и с 15 очками лидирует в группе.

В последнем матче дня Латвия уверенно разобралась с Казахстаном (7:0) и теперь имеет серию из четырех побед.

Отметим, что сборная Казахстана после шести матчей занимает шестое место в группе B и лишилась шансов на выход в плей-офф.

«Мусорные голы». В Латвии сделали признание о разгроме Казахстана со счетом 7:0 на ЧМ-2023 по хоккею