Определились чемпионы Казахстана по классическим шахматам до 18 лет

В Павлодаре завершился чемпионат Казахстана по классическим шахматам, рапиду и блицу среди детей и юниоров до 18 лет.
Победу в классике в старшей возрастной категории одержали кызылординка Асель Серикбай и Рамазан Жалмаханов из Алматы, которые, помимо денежного приза, получили путевку на чемпионат мира среди юниоров, стартующий в октябре в индийском городе Нагпур.
«Это не первая моя победа на чемпионатах Казахстана, но каждый раз это достижение дается с большим трудом — расслабляться нельзя ни на секунду, — признается Асель, — и даже это золото еще не повод праздновать победу, ведь впереди нас ждут состязания с лучшими шахматистами мира».
Победителями в классике в категории до 16 лет стали Чингизхан Саржанов и Назерке Нургали. В категории до 14 лет лучшими стали Султан Аманжол и Меруерт Камалиденова. Итоговую таблицу в категории до 12 лет возглавили Аят Абдуллаев и Айша Закирова. Выиграть в категории до 10 лет удалось Эдгару Мамедову и Ельназ Калиахмет. Динмухаммед Тулендинов и Айлин Заркым одержали победу в возрастной категории до 8 лет. Обладателями золотых медалей в категории до 6 лет стали Дастан Бакытбек и Айлин Алеманова.
«Чемпионат Республики традиционно собирает сильнейших шахматистов страны, лучшим из которых дается право представлять Казахстан на международной арене, — говорит государственный тренер Республики Казахстан Дастан Капаев, — Особо радует тот факт, что казахстанские шахматы каждый год пополняются новыми молодыми лицами, и уже второй год в республиканском первенстве участвуют дети до 6 лет. Изначально это планировалось в качестве эксперимента, который совершенно очевидно оправдал себя».
Всего в борьбе за республиканское первенство и официальный призовой фонд в 2 млн тенге сошлись 640 юных спортсменов в возрастных категориях от 6 до 18 лет. Обладатели золотых и серебряных медалей в классике получили путевку на чемпионаты мира и Азии 2019, соответственно. А обладатели бронзы — приоритетное право на участие в чемпионате западной Азии среди юниоров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 24 апреля, 2026
- 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 22 апреля, 2026
- 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:33Шахматы
Бибисара Асаубаева получила в подарок букет цветов и оставила комментарий













