«Определенно, я не жалею, что принял предложение „Астаны“!». Дорин Ротариу о любимых местах в Нур-Султане, тренировках на карантине, удивительных казахстанцах и перспективах в сборной Румынии

Ставший в прошлом году чемпионом Казахстана в составе «Астаны» румынский футболист Дорин Ротариу, представляется, пока еще не раскрыл полностью свой потенциал в поединках за сильнейшую команду нашей страны. На родине этого исполнителя считают одним из самых перспективных исполнителей его поколения, и хочется верить, что в сезоне 2020 года креативный игрок сполна оправдает щедро раздаваемые ему авансы.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Дорином Ротариу и узнать, насколько адаптировался румын к Казахстану и на решение каких задач настраивается после рестарта футбольного сезона 2020 года.
— Дорин, Вы играете за «Астану» уже больше года. Успели привыкнуть за это время к нашей стране, к Нур-Султану?
— Да, с тех пор, как я переехал в Нур-Султан прошло уже больше года. Это одна из моих любимых столиц.
— А любимые места в любимой столице появились?
— Здесь есть много мест, которые мне нравятся. Например, я побывал в «Астана Опера», «Пирамиде мира» (Дворец мира и согласия, Sports.kz), «Байтереке», Казахском национальной университете искусств и много где еще.
— Что больше всего Вас здесь удивило?
— Люди в Казахстане очень вежливы и добры.
— Приходилось ли когда-нибудь пожалеть, что ответили согласием перед началом сезона-2019 на предложение «Астаны»?
— Определенно, я не жалею, что принял предложение «Астаны»!
— Румынские СМИ информировали своих читателей, что во время карантина в Нур-Султане помимо предоставленного клубом велотренажера Вы купили еще для индивидуальных тренировок беговую дорожку...
— Да, это правда, — я взял напрокат на период карантина все тренажеры, которые мне нужны, чтобы тренироваться для сохранения формы. Включая и беговую дорожку для ежедневных тренировок.
— Не так давно стало известно, что Вы будете перечислять каждый год в фонд болельщиков «Динамо» из Бухареста 1948 евро (год основания этого клуба — 1948-й, Sports.kz). Это не слишком большая сумма для Вас?
— Я очень уважаю клуб «Динамо» — он оказал самое большое влияние на мою футбольную карьеру. Фанаты «Динамо» невероятны — удивительно, как они участвуют в судьбе клуба и пытаются помогать ему во всем. Я рад, что могу помочь им тоже!
— Что думаете о своих перспективах в национальной сборной Румынии? Как считаете, ее главный тренер Мирел Рэдой даст Вам шанс стать основным игроком команды в 2020 году?
— Одна из моих целей — стать частью национальной команды. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы добиться этого.
— Успели найти взаимопонимание с Михалом Билеком?
— Мы — профессионалы, уважаем друг друга и стараемся изо всех сил для нашей команды.
— Но стала ли она сильнее по сравнению с прошлым годом, по Вашему мнению?
— По моему мнению, о том, стали ли мы лучше или нет, нужно будет судить по окончании сезона, — исходя из того, чего достигнем.
— Хотелось бы сказать что-то поклонникам «Астаны»?
— Я хотел бы сказать кое-что болельщикам: спасибо за всю поддержку, которую вы оказывали нам в прошлом сезоне, это вселило в нас уверенность, и я надеюсь, что вы всегда будете поддерживать нас. Желаю всем вам здоровья!
Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ12
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 00:27Футбол
«Тобол» получил нового президента после смены собственника - 00:13Футбол
Сборная Словакии три месяца готовилась к матчу с Казахстаном - 00:06Футбол
Самородов стал трансферной целью топ-клуба РПЛ - 00:01Футбол
Наставник сборной Фарерских островов сделал заявление перед матчем с Казахстаном - 14 сентября, 2026
- 23:33Футбол
Нападающий из КПЛ может сыграть против Казахстана на старте Лиги наций - 23:24Футбол
Фарерские острова вызвали игроков из Англии и Италии на матч с Казахстаном - 23:00Футбол
«Тобол» официально перешел в собственность брата депутата Курылтая1 - 21:58Футбол
«Крылья Советов» отреагировали на вызов Чеснокова в сборную Казахстана - 21:50Футбол«Сабах» Покатилова победил со счётом 3:0 после разгрома от «Манчестер Юнайтед»
- 21:15Футбол
«Зенит» отреагировал на решение главного тренера сборной Казахстана













