Определен лучший боксер Казахстана в 2018 году

Казахстанская федерация бокса по традиции в декабре подвела итоги года и назвала лучших боксеров, тренеров, судей — всех, кто показал самый выдающийся результат в 2018 году, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.
Лучшим боксером года назван Темиртас Жусупов — спортсмен из Акмолинской области в пятый раз стал чемпионом страны.
Лучшей женщиной-боксером стала Жайна Шекербекова, представительница команды Шымкента, которая в этом году завоевала серебро чемпионата мира в Нью-Дели.
В молодежных номинациях сразу по два победителя — у юношей это братья Оралбай, Айбек, чемпион Юношеских Олимпийских игр и Нурбек, чемпион мира среди молодежи.
У девушек дипломы получили Надежда Рябец, бронзовый призер молодежной Олимпиады и Дина Исламбек, которая в 2018-м успела стать и чемпионкой мира, и чемпионкой Азии.
Лучшими тренерами стали Куанышпай Кокушев из Акмолинской области, личный тренер Темиртаса Жусупова. тренер молодежной сборной Галымбек Кенжебаев и личный тренер братьев Оралбай Аскар Еркебаев из Астаны.
За инициативность и поддержку перспективных начинаний лучшей в 2018 году названа федерация бокса Астаны, званием лучшего судьи отмечен Арман Буркитбаев, судья международной категории AIBA «1 звезда» из Акмолинской области.
Кроме того, в честь 85-летней годовщины казахстанского бокса, а также в знак признания особых заслуг нагрудный знак «Қазақстан боксын дамытудағы еңбегі үшін» («За заслуги в развитии казахстанского бокса») вручен судье Серику Абденалиеву. Благодарственные письма и подарки получили ветераны бокса — заслуженные тренеры и судьи Борис Цхвирашвили, судивший две Олимпиады, Рахимжан Сыдыков, наставник Виктора Демьяненко и Евгения Зайцева Александр Аникин, Хамит Бараев, Давид Костоев и Абдурашид Абдурахманов, двукратный чемпион СССР, первый казахстанский мастер спорта международного класса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 11:59Бокс/ММА
Арманулы и братья Тольтаевы получили дату следующих боёв - 11:55Бокс/ММА
Глава российской лиги назвал фаворита боя Павлович — Перейра на UFC 335 - 10:59Бокс/ММА
Дана Уайт назвал стоимость UFC - 10:06Бокс/ММА
«Канело» получил вызов от экс-чемпиона мира в двух весовых категориях - 09:32Бокс/ММА
Призёр Азиады-2026 сделал заявление после поражения от Торехана Сабырхана в финале - 08:53Бокс/ММА
UFC предложили устроить мини-турнир с участием Шавката Рахмонова - 01:57Бокс/ММА
Дана Уайт раскритиковал поведение Гэрри в бою с Махачевым - 01:26Бокс/ММА
Сабырхан рассказал, как получил место в сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 01:06Бокс/ММА
Дана Уайт сделал заявление о Хабибе Нурмагомедове - 00:56Бокс/ММА
Двукратный олимпийский чемпион назвал победителя боя Гассиев — Джошуа - 00:31Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы стал ближе к бою в европейской стране - 00:00Бокс/ММА
«Как он еще в UFC?». Джонсон и Адесанья раскритиковали Евлоева - 5 октября, 2026
- 23:38Бокс/ММА
Исраэль Адесанья получит бой с Шарой Буллетом в UFC - 22:57Бокс/ММА
Федор Емельяненко выбрал соперника для боя по правилам бокса - 22:53Бокс/ММА
Новичок UFC готов подраться с Исламом Махачевым



















