Опередив ЦСКА, «Зенит» и «Спартак». Бывший клуб Зайнутдинова признан лучшим в РПЛ

Российское издание МАТЧ ТВ проанализировало траты команд РПЛ за последние пять лет и назвало самый рентабельный и стабильный клуб лиги, передает Sports.kz.
Согласно анализу канала самым прибыльным клубом чемпионата стал «Ростов», который показал баланс на уровне 19,8 миллионов евро. Для примера показатели топовых российских клубов выглядят следующим образом: «Зенит» — (-58,6), ЦСКА — (6,5), «Спартак — (-55,5).
«Лучший на трансферном рынке в РПЛ — „Ростов“. Дело не только в том, что у клуба при очень средних затратах (лишь 8-е место, позади еще и „Рубина“) самый большой плюс — 19,8 млн евро. Важнее, как стабильно работает система.
В каждом из 5 последних сезонов „Ростов“ продавал игроков на большие суммы, чем покупал. Умудряясь при этом а) делать команду сильнее по именам, б) собирать и перспективных ребят вроде Норманна, Шомуродова, и статусных вроде Еременко и Мамаева.
Поднялся нынешний менеджмент „Ростова“ действительно с нуля. Та банда, что побеждала „Баварию“ в ЛЧ, разбежалась практически бесплатно — Ерохин, Азмун, Джанаев, Медведев, Нобоа, Полоз официально не принесли никакого заработка клубу. Что, конечно, очень странно.
Большая заслуга в успехах „Ростова“ принадлежит Карпину: при нем Ионов заиграл в сборной, попал в „Краснодар“, тот же путь проделал Чернов, а Шомуродов за два сезона дорос до Серии А, начали приходить в себя Мамаев, Еременко, прокачался Норманн, который теперь стоит минимум миллионов 10.
Плюс клуб пережил серьезную распродажу, усилился малоизвестными игроками, но продолжает бороться за ЛЕ. Пожалуй, такой рентабельности и стабильности сейчас нет ни у кого в РПЛ», — пишет ресурс.
Напомним, что еще летом в составе ростовчан выступал полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов, игра которого настолько понравилась московскому ЦСКА, что они активировали опцию выкупа и оформили трансфер игрока, несмотря на нежелание Карпина отпускать казахстанца.
«Не уйдут бесплатно». Зайнутдинову предрекли уверенный рост в цене
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
- 2 февраля, 2026
- 08:38Футбол
Новичок «Актобе» выступил с предложением к Нани1 - 08:32Футбол
Дастан Сатпаев встретился с экс-футболистом «Челси». Фото - 08:12Футбол
Криштиану Роналду объявил бойкот и отказался играть за «Аль-Наср» - 01:07ФутболНаставник «Ордабасы» оценил подготовку команды к новому сезону
- 00:57Футбол
В Узбекистане вынесли вердикт Фабио Каннаваро перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Стали известны все участники Первой лиги-2026 - 1 февраля, 2026
- 23:32Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену сенсации в АПЛ - 23:30Футбол
Сенсацией обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым - 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб - 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги3 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба2
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1
















