Опасно ли ковырять в носу? Врач отделил мифы от реальных рисков
23 января 2026, 09:10

Привычка очищать полость носа пальцами может привести к повреждению слизистой оболочки и развитию воспалительных процессов.
Об этом рассказал ассистент кафедры морфологии Института анатомии и медицины Пироговского университета Вячеслав Артищев.
По словам специалиста, механическое воздействие на слизистую оболочку носа нередко приводит к микротравмам, которые могут сопровождаться воспалением и носовыми кровотечениями. Особенно уязвимой является передняя часть носовой перегородки, где сосуды расположены близко к поверхности.
Эксперт отметил, что хрящевая ткань носовой перегородки может повреждаться не напрямую, а при сочетании нескольких факторов — хронической инфекции, постоянной травматизации и сухости слизистой. Однако серьёзные структурные повреждения перегородки при очищении носа пальцами встречаются крайне редко.
При этом, как подчеркнул Артищев, повредить кости лицевого черепа и околоносовые пазухи таким способом практически невозможно. Также специалист опроверг распространённое мнение о том, что подобные действия могут вызвать воспаление сосудов. Васкулиты, по его словам, относятся к редким аутоиммунным заболеваниям и не возникают из-за механического раздражения слизистой оболочки.
Насторожить должны сочетания местных симптомов — кровотечений, язв слизистой носа — с общими признаками, такими как боли в суставах, необъяснимая потеря веса и ухудшение общего самочувствия. В подобных случаях необходимо обратиться за медицинской помощью.
Для профилактики повреждений слизистой врач рекомендовал поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне около 60%, особенно в зимний период, использовать увлажнители воздуха и солевые спреи с мягким распылением. Допускается применение специальных увлажняющих гелей с помощью ватных палочек.
При образовании корок специалист советует не удалять их механически, поскольку это может привести к повторной травматизации слизистой оболочки и усилению воспалительного процесса.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

Юлия Путинцева устроила триллер и сотворила историю на Australian Open-2026

«Барыс» пропустил на 59-й минуте и проиграл ЦСКА

Жалгас Жумагулов возвращается в UFC. Подробности
