«Он не замолкал». Елена Рыбакина удивила перед финалом Australian Open-2026

Обозревательница тенниса и телеведущая Блэр Хенли и победительница шести турниров «Большого шлема» из Бельгии Ким Клейстерс прокомментировали необычный подход представительницы Казахстана Елены Рыбакиной во время подготовки к финалу Australian Open-2026 против Арины Соболенко, сообщает Sports.kz.
Хенли обратила внимание на то, что наставник Рыбакиной Стефано Вуков давал Елене технические указания всего за два часа до решающего матча.
— Со стороны я могла наблюдать некоторые из её тренировок, и [Стефано] Вуков на них практически не замолкал.
Там было столько разговоров: мне показалось, что во время её закрытой тренировки перед финалом он давал ей технические советы. Я всегда нахожу это любопытным. Нечто подобное иногда можно увидеть и на тренировочном корте [Новака] Джоковича.
Но вносить небольшие технические коррективы всего за два часа до выхода на корт в одном из самых важных матчей в твоей жизни? Конечно, каждый игрок — индивидуален, — высказалась Хенли в подкасте Love All.
По мнению Клейстерс, это можно объяснить возможностью отвлечься и сбросить напряжение перед нервным протвостоянием:
— Нельзя недооценивать дополнительный стресс и нервы, которые с этим связаны, а также мысли, возникающие перед финалом.
С тех пор как я завершила карьеру и нахожусь рядом с некоторыми игроками, я заметила, что многим теннисистам нравится уходить в технические детали, потому что это отвлекает их от мыслей о том, что произойдёт в ближайшие два часа. Это даёт им дополнительную точку концентрации — какие-то отдельные подсказки там и тут.
Лично я бы не была в восторге от тренера, который без умолку болтал бы со мной на разминке перед финалом турнира «Большого шлема» или даже перед матчем первого круга, но именно здесь игрокам и приходится понимать, что лучше всего работает именно для них, — добавила она.
Напомним, что финал Открытого чемпионата Австралии завершился победой Рыбакиной над Соболенко со счётом 6:4, 4:6, 6:4. Для Елены это стало вторым выигранным трофеем на турнирах «Большого шлема» после Уимблдона-2022.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Юлия Путинцева способна обыграть любую. В её карьере хватает больших матчей, но куда меньше крупных трофеев1
Рыбакина в одном полуфинале от первой строчки, а Бублика ждёт Алькарас. Что готовит US Open-2026 для Казахстана
«Судьба словно преследует Елену Рыбакину». Что пишут зарубежные СМИ после упущенной возможности казахстанки
«У Елены — травма, у Александра — отсутствие игровой практики». Арина Полуянова оценила перспективы Рыбакиной и Бублика на US Open-2026
Комментарии
- 6 сентября, 2026
- 23:48Теннис
Отказом закончился матч первой ракетки Казахстана на US Open-2026 - 22:51Теннис
Соболенко рассказала о победе над Таунсенд на US Open-2026 - 22:40Теннис
Арина Соболенко повторила достижение Серены Уильямс на US Open - 22:01Теннис
Сколько заработала Соболенко за выход в четвертьфинал US Open-2026 - 21:57Теннис
В двух сетах завершился матч Арины Соболенко за четвертьфинал US Open-2026 - 19:04Теннис
Осака заявила о травме перед матчем с Рыбакиной на US Open-2026 - 18:44Теннис
Мирра Андреева заявила о достижении «важного рубежа» - 18:24ТеннисКазахстанский теннисист упустил победу и проиграл второй финал подряд
- 17:26ТеннисКазахстанец со счетом 6:0, 6:1 разгромил 41-летнего теннисиста
- 16:48Теннис
Российский эксперт сделала прогноз на матч Рыбакина — Осака на US Open-2026 - 16:48Теннис
Победу Елены Рыбакиной над украинкой на US Open разобрали в России - 11:00Теннис
WTA отреагировала на выход Елены Рыбакиной в 1/8 финала US Open-2026 - 10:11Теннис
В России отреагировали на победу Елены Рыбакиной над украинкой на US Open-2026 - 09:50Теннис
«Готовьтесь к фейерверку». Анонсирован матч Елены Рыбакиной за четвертьфинал US Open - 09:14Теннис
Елена Рыбакина прокомментировала победу над украинкой на US Open-2026

















