SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2023 (18:02)

«Он мог бы выиграть в битве пощечин». Эксперт оценил чемпионский бой Геннадия Головкина

«Он мог бы выиграть в битве пощечин». Эксперт оценил чемпионский бой Геннадия Головкина

Едва главная казахстанская звезда профессионального бокса Геннадий Головкин счастливо избежал необходимости участвовать в обязательной защите принадлежавшего ему звания чемпиона Мира в среднем весе по версии IBF против бразильца Эскивы Фалькао, как тут же подсуетились в WBA, предписав казахстанцу отстаивать свой чемпионский титул с приставкой Super в поединке с кубинцем Эрисланди Ларой. А оно GGG надо?.. 

Головкину официально назначили следующего соперника после отказа от титула чемпиона мира 

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Давидом Авилой, освещающим происходящие в мире профессионального бокса события для The Sweet Science и The Prizefighters.

— Давид, только честно: на самом деле, были ли Вы удивлены нежеланием Геннадия Головкина защищать титул в противостоянии с Эскивой Фалькао?
— Фалькао, на мой взгляд, не привлек бы болельщиков. Его никто не знает. А победа над бразильцем была бы сродни спаррингу.

— Теперь GGG предписано провести обязательную защиту чемпионского пояса WBA Super против Эрисланди Лары. Станет ли казахстанец это делать, как Вы полагаете?
— GGG, как мне представляется, всегда искал лучшие бои для фанатов. Всякий раз, когда он уклонялся от активных действий, это вызывало негативную реакцию болельщиков. Обороняющиеся бойцы хотят выжить, поэтому они никогда не стоят на месте.

Ради фанатов Головкин предпочитает активничать, чтобы выиграть убедительно. Обычно — нокаутом. В прошлом по этой причине он отказывался от противостояния с Серхио Морой. GGG может побеждать таких бойцов, однако обычно это приводит к скучным боям.

— То есть, думаете, что Лара просто велосипедил бы на протяжении всего поединка с Головкиным? Тут невольно вспоминаются слова Марка Ортеги о том, что Геннадий на протяжении всей своей карьеры избегал боя с Эрисланди...
— Эрисланди Лара — самый скучный боец на планете. Он съедает слабых, но бегает от сильных. Убегал от «Канело» — и еле-еле попадал по мексиканцу, а фанатам казалось, как будто Лара избил его своими слабыми шлепками. Головкин умен, избегая такого соперника. Это была бы очень скучная драка — Лара бы только и делал, что бегал бы и шлепал.

— Вообще, как считаете, — есть ли смысл GGG цепляться сейчас за титулы или, может быть, теперь у него уже другие приоритеты в карьере?
— Головкин хочет больших боев, которых желают фанаты. Ему бы встретиться с кем-то из Чарло — или с кем-нибудь еще, на кого продаются билеты и кто сражается за победу, атакуя. Это всегда было в стиле GGG.

— Получается, Вы думаете, что боя Головкина с Ларой не будет вовсе не из-за опасности кубинца для казахстанца?
— Я не чувствую опасности, что Лара в состоянии как-тот навредить Головкину. Он мог бы выиграть в битве пощечин — но не причинит урона GGG. У которого лучший подбородок в боксе. У него и у «Канело».

— С кем бы было лучше всего встретиться сейчас Геннадию, по Вашему мнению?
— Головкину нужен один из Чарло. 

Дальнейшая карьера Геннадия Головкина оказалась под вопросом 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх