Онколог назвал важный этап для выхода пациента в ремиссию
10 февраля 2026, 16:44

Психотерапия является важным этапом для выхода онкологического пациента в ремиссию, заявил врач-онколог кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин, передает Sports.kz со ссылкой на NEWS.ru.
По его словам, поддержка необходима для возвращения человека, узнавшего о тяжелом диагнозе, к нормальной жизни.
«Как только человек узнает, что у него потенциально смертельная болезнь, то для него это шок во всех отношениях: перед глазами проносится вся жизнь. Поэтому стрессовый фактор всегда негативно действует, выраженный стресс приводит к дисбалансу. Для пациента акценты меняются. Чтобы вернуться в нормальное русло, ему нужна поддержка психологов, родственников, окружения. То есть все, по идее, должны принимать участие. Психологическая помощь онкобольному для его выхода в ремиссию должна оказываться квалифицированными специалистами: у нас есть целые институты, выпускающие узконаправленных сотрудников, которые работают не только с пациентом, но и его родственниками», — пояснил Черемушкин.
Он добавил, что ошибки в коммуникации с тяжелобольным могут иметь крайне опасные последствия. По словам врача, отсутствие профессиональной психологической помощи усугубляет стресс и может подтолкнуть человека к роковым решениям.
«Неправильно поданная онкобольному пациенту информация о его состоянии может усугубить положение или привести к фатальным последствиям. Самоубийство не такая редкая история, потому что человек не видит выхода и находится в стрессовой ситуации. Но чаще всего они уходят в запой», — резюмировал Черемушкин.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

Жалгас Жумагулов победил нокаутом перед боем за второй титул

Гол на 95-й минуте помог «Астане» не проиграть дома «Ордабасы»

Алиби Идрис опроверг информацию об обнаружении допинга
