«Они поощряют, чтобы боксерши любили друг друга — на сборах, на соревнованиях...». Взорвана информационная бомба в казахстанском боксе

В последнее время казахстанский спорт переживет целую череду громких скандалов. Понятно, что нарыв просто прорвало — и много лет копившийся в ране гной мощным потоком хлынул наружу. Когда-нибудь это, в любом случае, должно было случиться... И очень плохо, что спортивная общественность страны к происходящему оказалась сейчас, судя по всему, абсолютно не готова.
Несколько дней назад проживающая в настоящее время в США казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова пообещала обнародовать сведения, которые прольют свет на конкретные неблаговидные моменты, которые имеют место быть сейчас в казахстанском спорте, от чего многим власть имущим в нем может сильно не поздоровиться... Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с боксирующей в профи «Леди Спартой», чтобы попробовать прояснить, какую именно информационную бомбу она приготовила.
— Аида, на протяжении определенного периода времени Вы интригуете спортивную общественность Казахстана обещаниями огласить какие-то вопиющие факты. Не пришло ли время сделать это?
— Сегодня я хочу затронуть тему национальной сборной по женскому боксу. В национальной сборной по женскому боксу девочки придерживаются нетрадиционной ориентации. И мне, в принципе, все равно, — у кого какая ориентация, но я против того, чтобы эту идеологию они навязывали подрастающему поколению.
У каждого из нас, казахстанцев, есть дочь, сестренка, племяшка, внучка — и я думаю, вы не для этого растили свои чада, чтобы им промывали мозг и говорили: если девочка любит девочку, то это нормально. У меня у самой есть в Казахстане племянники, за которых я переживаю, — и мне бы не хотелось ни в коем случае, чтобы им навязывали вот эту идеологию. Тренера, руководители — все об этом знают. Но они закрывают на это глаза.
— Почему же?
— Объясню, почему. Каждый тренер мечтает вывезти на Олимпийские Игры свою ученицу. Естественно, он в нее вкладывает. Но девочка в любой момент может прийти к тренеру и сказать: «Я завязываю с боксом, потому что выхожу замуж». Либо: «Я завязываю с боксом, потому что я беременна». И им это, естественно, невыгодно: столько лет он вкладывал в эту ученицу, а она тут... Просто бросает бокс. И поэтому они поощряют, и поэтому они дозволяют, чтобы боксерши любили друг друга — на сборах, на соревнованиях... Происходит вот такая вот грязь.
Еще раз повторюсь: каждый имеет право на свою личную жизнь, каждый имеет право любить, кого он хочет. Но я против того, чтобы это навязывалось подрастающему поколению! А это происходит.
— Кто же, главным образом, виноват во всем происходящем, как Вы считаете?
— Я считаю, в первую очередь, виноваты в этом тренера, которые должны закладывать правильную идеологию своим спортсменкам. Но они поощряют — ради своей выгоды, ради денег. Им плевать на судьбы девочек. Им плевать, что будет дальше.
Я сейчас хочу призвать Президента нашей страны, всех чиновников, министра спорта разобраться в этой ситуации, чтобы полностью искоренить всю ту грязь, которая происходит в национальной сборной по женскому боксу. На протяжении долгого времени я пытаюсь донести мысль, что эту проблему нужно искоренять с корня. И, в подтверждение своим словам, я готова приложить в своем Instagram соответствующие переписки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Каршыга Даутбек доминировал в бою с Ютой Кубо в турнире RIZIN. Он явно специально сорвал поединок тычком пальца в глаз
В возвращении Жумагулова в UFC есть смысл. Сейчас Жалгас куда сильнее, но реванш с Ваном — фантастика
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 31 декабря, 2025
- 18:40Бокс/ММА
UFC выбрал первый бой для Шавката Рахмонова после травмы - 18:27Бокс/ММА
Назван лучший нокаут 2025 года в профессиональном боксе. Видео - 18:21Бокс/ММА
В США одобрили бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 17:23Бокс/ММА
«Оба глаза слепыми оставить». Звездного бойца ММА из Казахстана едва не лишили зрения - 13:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов заявил о возвращении в UFC и реванше с Джошуа Ваном - 12:37Бокс/ММА
Скандальный бой с участием Казахстана в топовой лиге закончился извинениями. Видео - 12:22Бокс/ММА
Видео полного боя звездного казахстанца в топовой лиге со скандальным исходом - 12:09Бокс/ММА
Видео решающего эпизода в скандальном бою звезды казахстанского ММА - 11:52Бокс/ММА
Неожиданным исходом обернулся бой звезды казахстанского ММА - 11:05Бокс/ММА
Установлена реальная причина смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













