SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2009 (10:26)

Они пели прямо на площадке

Они пели прямо на площадке

При форс-мажорных обстоятельствах на соревнованиях хоккеисток во Франции не растерялись девушки из Казахстана, спевшие гимн нашей страны вживую, без музыкального сопровождения. Это вызвало восторг у нескольких тысяч французских болельщиков, которые стоя устроили им овацию.

Патриотизм — не пустой звук


— А случилось вот что, — рассказывает главный тренер национальной сборной РК Александр Иванович Мальцев. — Мы играли во Франции, и перед матчем, как и положено, должны были сыграть гимны — Казахстана и соперниц из Европы. Но диск с записью музыки и слов символа нашего государства, который мы возим постоянно с собой, на их аппаратуре почему-то не читался. Это вызвало заминку. Но наши девчонки не растерялись. Галина Шу подошла ко мне и сказала: «Будем петь гимн вживую». И знаете, не только я был удивлен, но и собравшаяся на матч публика. Они встретили исполнение овацией. Это был очень волнительный момент. У меня аж мурашки по коже побежали. И этот факт ещё раз заставил меня задуматься, что патриотизм — это не пустой звук.

— Пели без шпаргалок?

— Без. Текст гимна наши девушки выучили сразу, после того как он поменялся. Ведь всякое бывает. Наш новый гимн есть ещё не во всех странах. Сталкивались с таким явлением в некоторых государствах, даже в соседнем Китае. Были случаи, когда организаторы состязаний крутили старую музыку и старый текст нашего гимна. Поэтому приходится постоянно возить диск с собой. До этого мы были в Финляндии, и там диск открылся без проблем.

Работали с полной отдачей


— Александр Иванович, какую цель преследовала команда в Европе?

— Это был один из подготовительных периодов к домашним зимним Азиатским играм 2011 года. Наш регламент расписан буквально по дням. В сентябре мы провели спарринги с финским чемпионом «Эспо Блюз» и лидером российского женского хоккея — командой СКИФ из Нижнего Новгорода. Встречи эти состоялись в Суоми — вы же знаете, что летом у нас не было льда. Поэтому рассматривали игры в Финляндии как первый этап подготовки команды к сезону. Я остался доволен действиями своих подопечных. Они работали на тренировках с полной отдачей. Даже два поражения от соперниц — 1:3 (от россиянок) и 2:4 (от финок) нисколько не огорчили. Затем была победа над хоккеистками Суоми — 3:1.

После мы вылетели во Францию, где также проделали очень большой объем работы. Все встречи с командой этой страны мы выиграли.

Алматы может принять финал Евролиги


— Наша команда в декабре примет участие в полуфинале Евролиги. Какая задача ставится перед командой?
— Планку надо ставить всегда выше. Став третьими в позапрошлом сезоне, в 2008 году мы не смогли пробиться в число призеров. И эту ошибку намерены исправить нынче. Хотя сделать это будет нелегко. Соперницы тоже прогрессируют.

— Известны ли команды, которые выступят в нашей группе?
— Мы начинаем игры с полуфинала. Известна только одна команда, которая будет нашим соперником, — это финская «Эспо Блюз». Две команды присоединятся чуть позже, когда выяснят отношения между собой в двух подгруппах. Нашими соперницами могут стать итальянки, болгарки, норвежки.

— Где будет разыгран финал?
— Насколько мне известно, болгары подали заявку на проведение решающих матчей. Но вопрос ещё не рассматривался. Если мы выйдем в решающую стадию соревнований, то тоже можем претендовать на проведение финальной стадии. Тем более что к апрелю 2010 года у нас будет лед во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Это самый идеальный вариант проверки домашней арены перед Азиадой.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх