«Они — мошенники». Глава IBA наехал на организацию Геннадия Головкина

Глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв назвал организацию World Boxing мошенниками, передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».
IBA разрешила российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях под национальными флагами, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). В июне МОК принял рекомендацию исполкома организации не возвращать признание IBA, так как ассоциация не выполнила необходимые условия, выдвинутые в декабре 2021 года. Исполком МОК также рекомендовал сессии «в интересах спортсменов и спорта» сохранить бокс в программе Олимпийских игр‑2024 в Париже в соответствии с прежними решениями. Параллельно была создана организация World Boxing, в состав которой уже вошел ряд стран.
— Вы сказали, что у IBA нет конкуренции, но ведь так или иначе существует World Boxing...
— Зачем мошенников сравнивать с уважаемой ассоциацией?
— С ними нужно что‑то делать?
— Зачем делать? Зачем бороться? Для этого есть полиция в каждой стране. Для этого есть службы, которые должны разбираться. Мы не боремся ни с кем. Ни с МОК, ни с кем. Не критикуем никого. Мы создаем свои условия. У нас свой путь. Главные турниры у боксеров — это чемпионаты мира. И самое главное для меня, это когда спортсмен получает призовые, после чего слышу от него, как он купил дом родителям, себе... Кто ведь в основном спортом занимается и становится чемпионом? Это малоимущие люди, многодетные. Вот надо, чтобы у них был доступ. Чтобы они могли реализовывать свои мечты и желания, свое будущее благодаря боксу. Вот что мы делаем.
А кто там что создает... Миллион могут насоздавать организаций. Но кто о чем думает?
— Кто‑то думает об олимпийских медалях. Как тогда быть?
— Вы видите же, насколько развиты профессиональные виды спорта. Мы можем поставить 100 олимпийских чемпионов, но поставьте рядом одного профессионального бойца. Кто будет популярнее? Вот именно! А почему? Потому что профессионал получает призовые и реализует свои мечты и желания. Мы выбрали тот путь сегодня, чтобы спортсмены могли обеспечивать себя. Мы идем к этому. Мир меняется, нам можно тоже меняться и идти вперед. Это самое главное — чтобы спортсмены были счастливы. Вот для этого мы и работаем. Я не главный хозяин бокса! Нет, я обслуживающий персонал для спортсменов. Мы должны создавать для них условия. Я за кресло не борюсь. Мне это не интересно. Интересно, чтобы каждый боксер и тренер был счастлив.
Вот что такое IBA? Вот вы сели в новый Rolls‑Royce: вам комфортно, классно едешь. Вот и спортсмен садится. Это как раз про IBA. Но когда он едет по дороге, к нему какие‑то мухи всякие прилипают. Ну зачем обращать внимание? Заехал на мойку и дальше поехал, вот и все. Зачем обращать внимание на каждую муху?
Отметим, что председателем олипийской комиссии организации World Boxing является Геннадий Головкин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 25 декабря, 2025
- 00:37Бокс/ММА
Чемпион мира из России заявил о силе сборной Казахстана и победе над Узбекистаном - 00:25Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов «поборолся» с футбольной легендой. Видео - 00:23Бокс/ММА
Халоков отреагировал на решение IBA по скандальному бою с Шумковым - 24 декабря, 2025
- 23:28Бокс/ММАКазахстанский друг Геннадия Головкина сделал заявление о реванше Александра Усика
- 23:26Бокс/ММА
Объявлен следующий бой Исраила Мадримова - 23:21Бокс/ММА
В России завели дело против Екатерины Бивол за оскорбление казахов1 - 22:43Бокс/ММА
Артур Бетербиев выбрал соперника. Известен ответ оппонента - 22:37Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов раскрыл сенсационную правду о своей карьере - 22:17Бокс/ММА
КФБ объявила официальное решение перед Олимпиадой-2028 - 21:58Бокс/ММА
Казахстан сделал официальное заявление о Головкине и World Boxing - 21:49Бокс/ММА
КФБ посчитала медали Казахстана в 2025 году - 21:26Бокс/ММА
Назым Кызайбай обратилась к хейтерам - 20:30Бокс/ММА
Казахстан установил рекорд и обошел Узбекистан - 19:58Бокс/ММА
«Эти деньги ничто». Призер Олимпиады раскрыл схему призовых сборной Казахстана - 19:38Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова высказался о неожиданном исключении бойца из UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















