«Они же не знают, что такое дренаж». Кто виноват в проведении матчей КПЛ на проблемном стадионе в Туркестане

Во время проведения поединка 3 тура КПЛ-2021 между «Тураном» и «Кайсаром» (1:1) дренажная система футбольного поля «Туркестан-Арены» не справилась с дождем, в связи с чем вновь наблюдался застой воды.
Обратит ли хоть кто-то внимание на имеющиеся проблемы туркестанского стадиона? Ветеран казахстанского футбола Али Суюмагомбетов высказал Sports.kz свое мнение по этому поводу.
— Я когда давал еще до этого интервью после игры с «Астаной», вопрос был направлен на Федерацию футбола: как комиссия сертификации стадионов приняла?!.. Кто виноват?!.. Это комитет по сертификации виноват. Они не должны были принимать — но они, может быть, не специалисты такого характера, чтобы воды налить и посмотреть: протекает или нет?.. Технических специалистов таких, наверное, нет, но после первой игры надо было или запрет делать, или переносить. Другие же переносят... Чем они лучше?!.. Актобе, Караганда — их перенесли, у нас снег в Шымкенте был — тоже перенесли, а почему ту игру не перенесли?!.. Кто виноват?!..
В данном случае по сертификации — я лично свое мнение говорю, что одних перенесли, а других не переносят, — тут уж приходится думать о чем-то другом уже. Сертификация — ладно, там технических работников, может быть, нет, которые могут проверить систему дренажа. Он же не пойдет — воду привезите, мы польем, посмотрим. Они прошлись, посмотрели — технически правильно все сделали. Они же не будут вскрывать поле — они же не знают, что такое дренаж. Слышать слышали, но что это такое, они не знают. Они сертифицировали — но почему не перенесли игру, это уже другой вопрос. Всех перенесли, а этот — нет. Сейчас опять проблемы: дождь пошел, на глаз видно, что вода стоит, не проходит. Кто принимал решение о разрешении игры — вот тот и виноват. Кто сертифицировал этот стадион, и кто разрешил игры, при этом перенося другие игры в неблагоприятных условиях или при неготовности стадионов, тот виноват, — заявил эксперт.
«Не будет же плевать, где пьет». Почему в «Туране» довольны полем стадиона в Туркестане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В это мгновение у меня вся жизнь уходила из под ног». Руслан Юденков о победе «Иртыша» над «Атырау», автоголе, борьбе за выживание и чемпионстве «Ордабасы»1
Дастан Сатпаев без голов в «Бернли». О чем говорят статистика и фанаты «бордовых»1
Борьба за «бронзу», битва за выживание и обещание выбросить тренерскую лицензию. Какие интриги остались перед последним туром КПЛ-20261
Два чемпионства и историческая Лига Чемпионов. Чем запомнилась работа Рафаэля Уразбахтина в «Кайрате»5
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 02:52Футбол
Харри Кейн не входит в число фаворитов «Золотого мяча»-2027 - 02:43Футбол
Объявлен главный фаворит «Золотого мяча»-2027 - 01:50Футбол
Звездный новичок «Ордабасы» принял участие в праздновании чемпионства2 - 00:30Футбол«Динамо» без Зайнутдинова уступило «Краснодару» в матче Кубка России
- 27 октября, 2026
- 22:05Футбол«Ахмат» без Самородова и Кенжебека потерпел поражение в Кубке России
- 21:30Футбол
«Ордабасы» принял решение по главному тренеру1 - 21:07Футбол
Сафонов отреагировал на попадание в топ-5 лучших вратарей мира - 20:03Футбол
Клуб КПЛ сохранил ключевого игрока на фоне увеличения бюджета - 19:56Футбол
«Кайрат» нашел усиление в сборной Казахстана2 - 19:37Футбол
Самородов и Кенжебек не попали в заявку «Ахмата» на матч Кубка России - 19:21Футбол
В Госдуме России не согласились с решением по Матвею Сафонову - 19:00Футбол
Легионеры «Жетысу» могут отказаться выходить на матч с «Астаной»1 - 18:44Футбол
Клубы КПЛ нацелились на экс-форварда команды из Италии - 17:35Футбол
Экс-тренер московского ЦСКА может возглавить клуб Дастана Сатпаева1 - 17:27ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций оформил разгром 5:0

















