«Она будет главной соперницей Швёнтек». Рыбакина начала подготовку к сезону с экс-тренером Джоковича

Елена Рыбакина в отличном настроении начала подготовку к новому сезону с Гораном Иванишевичем, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».
Её перспективы многим кажутся яркими.
Шестая ракетка мира Елена Рыбакина практически не играла в заключительной части сезона. Представительница Казахстана снялась с US Open перед стартом второго круга, пропустила всю азиатскую серию и вышла на корт только на три матча Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде.
В 2024-м Елена восемь раз снималась с турниров из-за проблем со здоровьём. А ещё был скандал с её уже бывшим тренером Стефано Вуковым. Год для Рыбакиной получился непростым, но, похоже, она готова оставить все проблемы в прошлом.
Рыбакина начала подготовку к следующему сезону в Дубае под руководством нового тренера Горана Иванишевича, который ранее работал с Новаком Джоковичем. Рядом находятся хорошо ей знакомые физиотерапевт Штефан Дуэл и фитнес-тренер Азуз Шимчич.
«Готовимся к 2025-му», — написал в соцсетях Шимчич.
Елена и её тренерский штаб пребывают в отличном настроении. В целом можно с уверенностью говорить о том, что Рыбакина преодолела психологические трудности после скандала с Вуковым.
Рыбакина уже несколько недель находится на Ближнем Востоке. В Дубае она получает водительские права, проходя обучение в местной автошколе. Елена также сходила на заключительный Гран-при сезона Формулы-1 в Абу-Даби.
Не забывает Рыбакина и о тренировках. Все занятия проходят в весёлой обстановке. Елена часто улыбается в процессе подготовки к новому сезону.
Рыбакина закончила год на шестом месте в рейтинге WTA, что является отличным результатом с учётом пропущенного количества времени и частых снятий с турниров. Но у Елены есть потенциал быть значительно выше.
Рыбакина обладает едва ли не лучшей подачей в женском туре. Она завершила сезон-2024 на втором месте по количеству эйсов — 358 в 53 матчах. Её опередила только китаянка Чжэн Циньвэнь — 445 эйсов в 68 играх. При этом по среднему количеству эйсов за матч Елена опережает Чжэн — 6,76 против 6,54.
Иванишевич во время игровой карьеры славился своей мощнейшей подачей, так что в этом аспекте игры он должен сделать теннисистку ещё сильнее. Приём у Рыбакиной тоже на вполне приличном уровне. Чемпионка Уимблдона-2022 определённо способна побороться за второй для себя титул на турнирах «Большого шлема», а может и замахнуться как минимум на пару мэйджоров за год.
Некоторые считают, что Елене по силам бросить вызов лучшим теннисисткам тура Арине Соболенко и Иге Швёнтек. Вим Фиссетт, тренер второй ракетки мира Швёнтек, считает именно Рыбакину самой опасной соперницей для своей подопечной.
«Елена Рыбакина будет главной соперницей Иги», — коротко ответил Фиссетт на вопрос польского издания Przegląd Sportowy.
Бывшая девятая ракетка мира Юлия Гёргес считает Рыбакину лучшей и своей самой любимой теннисисткой в мире.
«Для меня Рыбакина является лучшей и любимой тенниской в мире. Я очень симпатизирую Елене, потому что наши стили игры схожи. Она играет бескомпромиссно. Рыбакина не только классно бьёт с задней линии и подаёт, но ещё и качественно играет у сетки. Я думаю, что именно благодаря данным качествам можно выиграть турниры „Большого шлема“. Ига Швёнтек мне очень нравится своей манерой передвижения. Я давно не видела игру Арины Соболенко. Она невероятно усердно тренируется и с годами только прогрессирует. Арина полностью заслуживает своего места на вершине мирового рейтинга. Но если бы мне пришлось выбрать только одну из эти трёх спортсменок, то это была бы Рыбакина», — сказала Гёргес в интервью Tennis Magazine.
Горан Иванишевич за период работы с Новаком Джоковичем (2019-2024) выиграл 9 турниров «Большого шлема». Хорват также приводил к победе на US Open — 2014 своего соотечественника Марина Чилича, что вообще является настоящим подвигом в эпоху «Большой тройки» Джоковича, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера (не стоит забывать и об Энди Маррее, который ещё не получил травму и был на ходу в то время).
Иванишевич способен привести к крупным победам и Елену Рыбакину, которая является одной из самых талантливых теннисисток современности. Главное, чтобы Елена обошлась травм и прочих проблем со здоровьем, а также избегала каких-либо отвлекающих факторов вне корта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 09:48Теннис
Сенсацией обернулся матч Арины Соболенко на турнире в Пекине - 02:30Теннис
Швентек стала героиней курьезного инцидента в Пекине. Видео - 02:15Теннис
Узбекистанскую теннисистку обокрали во время матча на China Open-2026 - 01:26Теннис
Надаль рассказал, кто вернул его на корт после завершения карьеры - 01:17Теннис
Математическая модель выбрала первую ракетку WTA в конце сезона-2026 - 01:12Теннис
Ига Швентек высказалась о чувствах Арины Соболенко - 00:22Теннис
Стал известен интересный факт о сенсационной победительнице Рыбакиной - 3 октября, 2026
- 23:41Теннис
Сафин сыграл против Надаля на турнире в Испании - 22:43Теннис
Елена Рыбакина сделала заявление о паузе после неудачи в Пекине - 22:24Теннис
WTA официально объявила календарь сезона-2027














