«Она боксировала блестяще». Азиатская конфедерация бокса оценила победы казахстанок в финалах ЧМ-2025

Азиатская конфедерация бокса (ASBC) прокомментировала победы казахстанских боксерш в финалах женского чемпионата мира-2025 в Нише (Сербия), передает Sports.kz.
«Назым Кызайбай из Казахстана завоевала свои титулы чемпионки мира еще в 2014 и 2016 годах, а после перерыва перешла в минимальный вес (48 кг) для этого турнира. 31-летняя боксерша выглядела свежо, несмотря на тяжелый полуфинальный бой, и смогла контролировать финал против россиянки Юлии Чумгалаковой, что гарантировало Кызайбай третий титул чемпионки мира после девятилетнего перерыва.
Алуа Балкибекова из Казахстана также устранила боксершу из КНДР Ан Кум Бёль, как и Кызайбай, и встретилась с перспективной китаянкой Ху Мэйи в наилегчайшем весе (50 кг). 29-летняя казахстанка превзошла свою китайскую соперницу в большинстве атак, и Балкибекова завоевала свою первую золотую медаль на чемпионатах мира».
«Две азиатские спортсменки вышли в финал в полусреднем весе (63 кг): Аида Абикеева из Казахстана и Тананья Сомнуек из Таиланда. Действующая чемпионка Азии по версии ASBC казахстанка упорно работала последние десять лет, чтобы достичь своей цели — завоевать титул чемпионки мира. Она боксировала блестяще, и ее умный стиль бокса принес Казахстану третью золотую медаль на чемпионате», — пишет сайт ASBC.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Султан Заурбек в шаге от боя за титул чемпиона мира. Его соперник Джексон Инглэнд — жесткий панчер, победивший звезду бокса
«Это самый вероятный следующий чемпион мира из Казахстана». Украинский эксперт оценил перспективы Султана Заурбека
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 12:57Бокс/ММА
UFC объявил об изменениях в рейтинге дивизиона Шавката Рахмонова - 12:27Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы официально подал апелляцию в WBO после дисквалификации - 12:10Бокс/ММА
Тренер сборной Дагестана предсказал переход Ислама Махачева в средний вес - 10:39Бокс/ММА
Руководитель ФСБ дал прогноз на схватку Хамзат Чимаев — Кайл Снайдер - 10:23Бокс/ММА
«Канело» может сразиться с Мбилли за титул чемпиона мира - 09:46Бокс/ММАРоссийский тяжеловес подписал контракт с казахстанской лигой
- 09:45Бокс/ММА
Прямая трансляция двух боёв Казахстана на Кубке мира по боксу - 09:32Бокс/ММА
Казахстанский боксёр Токтасынов проведёт бой с чемпионом мира - 03:26Бокс/ММАИрландский боксер Галлахер признал силу Кошербаева после победы над ним
- 03:25Бокс/ММА
Победа Кызайбай, нокаут и две потери. Как Казахстан стартовал на Кубке мира по боксу - 03:19Бокс/ММА
Казахстанский боксер Молжигитов нокаутом победил на Кубке мира - 02:26Бокс/ММА
Главный конкурент Торехана Сабырхана Сэвон Окадзава нацелился на «золото» Азиады-2026 - 02:20Бокс/ММА
Топурия заявил, что задушит и досрочно победит Махачева - 02:08Бокс/ММА
Рой Джонс-младший заявил о готовности провести бой с Тьерри Анри - 01:49Бокс/ММА
Казахстанец Токтасынов дважды побывал в нокдауне и выиграл на Кубке мира по боксу
















