«Он вытащил меня». Уроженец России объяснил получение гражданства Казахстана и попадание в «Барыс»

Уроженец России Егор Петухов в интервью «Чемпионату» рассказал, как попал в «Барыс» и сборную Казахстана, передает Sports.kz.
— И начали выступать за национальную команду Казахстана. Как возникла идея с получением гражданства?
— Федерация хоккея Казахстана предложила такой вариант, с которым я согласился.
— На тот момент мечты о сборной России уже не существовало? Хотя бы об игре за вторую команду страны.
— Ну я же видел свою карьеру и те предложения, которые мне поступают (улыбается). И как выступают другие ребята на высшем уровне.
— После «Номада» был «Барыс», где до прошлого года вы демонстрировали удивительную стабильность. В каждом из четырёх первых сезонов забивали по четыре гола, и тут вдруг невероятный прорыв — 17 шайб.
— (Смеётся.) Да, хорошо знаю эту статистику, так всё и было. Когда только зашёл в КХЛ, и здесь я хочу поблагодарить Андрея Владимировича Скабелку за то, что он вытащил меня из «Номада» и дал мне шанс показать себя и проявить на уровне КХЛ, у нас с ним сразу состоялся разговор. Он рассказал, что хочет видеть от меня на льду, каким он видит меня игроком и как собирается использовать. Мы поговорили и хорошо поняли друг друга. И, в принципе, дальше я выполнял всё, что он хотел и требовал.
Напомним, что весной этого года Петухов принял решение отказаться от казахстанского гражданства в пользу российского и не поехал со сборной Казахстана на чемпионат мира в Финляндии и Латвии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством3
КХЛ создаёт проблемы для сборной Казахстана, но без неё уровень был бы ещё ниже. Что она даёт «Барысу» и всему хоккею страны?7
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?5
- 3 апреля, 2026
- 21:27ХоккейДвойной камбэк зафиксирован во втором матче финальной серии чемпионата Казахстана
- 19:26Хоккей
«Барыс» требует 176 миллионов за права на американского вратаря - 16:44ХоккейСделано заявление о новых соперниках «Барыса» в КХЛ
- 08:33ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Сарыарка» 5:4 ОТ
- 2 апреля, 2026
- 22:54Хоккей
Определились все пары четвертьфинала Кубка Гагарина-2026 - 18:25ХоккейСтал известен расширенный состав сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 17:52ХоккейСборная Казахстана усилилась четырьмя бронзовыми призерами перед ЧМ-2026 по хоккею
- 17:43Хоккей«Забил им пять-семь голов и пропустил ноль-один и думаешь, что ты звезда». Российский тренер оценил матчи с Казахстаном
- 1 апреля, 2026
- 23:31ХоккейРоман Старченко стал героем первого матча финала чемпионата Казахстана
- 21:31ХоккейХоккеист сборной Казахстана помог клубу выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?





