SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 апреля 2006 (16:32)

Он предпочитает золото

Впервые за годы независимого Казахстана наш земляк стал чемпионом мира по плаванию. В ходе первенства планеты в Шанхае, которое завершилось в минувшее воскресенье, на 200-метровке брассом сенсацию сотворил 22-летний Владислав ПОЛЯКОВ. После соревнований Влад сразу улетел в США, где учится на экономиста в университете штата Алабама.

Мы позвонили Полякову в Америку, чтобы поздравить его. В Алматы был час дня, за океаном - глубокая ночь.
- У нас без десяти два, но я не сплю, - бодро ответил новый чемпион мира, - учу конспекты: завтра у меня тест в университете по маркетингу. А на зачете все равны - и чемпионы мира, и любители. Так что после победы я еще толком и не спал, а очень хочется.
- Как-то ты рассказал нашей газете, что в Америке тебя заподозрили в нетрадиционной сексуальной ориентации, поскольку ты по пляжу гулял в плавках, а не в шортах (“Горячие тельца”, см. “Время” от 1.9.2005 г.). Теперь-то никто не подумает, что ты гей?
- (Смеется.) Не припомню геев - чемпионов мира, к тому же сейчас я плаваю в шортах, и все сомнения в моей правильной ориентации должны исчезнуть.
- На чемпионате мира-2004 в Монреале ты стал третьим, тебя опередил австралиец Брентон РИКАРД, он занял второе место, в этот раз ты ему утер нос. Планировал этот реванш?
- Я вообще Рикарда не видел, когда плыл, не думал, что он меня преследует, заметил его только на последних метрах и подумал: “Все или ничего!”. Сразу прибавил в скорости. Хотя Брентон и лидировал на протяжении всей дистанции, но на последних метрах мне проиграл. После выступления на пресс-конференции один из журналистов задал вопрос Рикарду: “Каково быть всегда вторым в мире?” Австралиец с обидой в глазах ответил, что ему нравятся серебряные медали. Ну раз ему нравится серебро, то я предпочитаю золото.
- Твой товарищ по команде Евгений РЫЖКОВ стал третьим? Каково соперничать с другом?
- Я был уверен, что Женя меня не обгонит. В Америке я привык соревноваться с приятелями. На старте у тебя нет друзей, есть только одна задача - победить. И ты борешься даже не столько с соперниками, сколько со временем.
- Но хочу сказать, что Женя в Китае мне действительно помог, я никогда прежде не испытывал такого огромного желания победить. Раньше думал, что попасть в финал - это уже победа для страны, и с этой мыслью расслаблялся. А тут два казахстанца пробились в финал - и это уже не сенсация для республики. Мне захотелось добиться чего-то невероятного. Бронза у меня уже была с прошлого чемпионата в Монреале, не хотелось опускать планку, планировал серебро, поэтому сам даже немного удивился награде высшей пробы.
- Чувствовал поддержку трибун?
- В Китай приехали мои главные болельщицы - мама и сестра, чему я очень рад. Они здорово поддержали меня морально. В Монреале они говорили: “Нам нужно только золото”, а в этот раз отнеслись более спокойно: “Мы тебя примем таким, какой ты есть, с любой наградой”. Эти слова мне придали уверенности, и медаль я отдам им.
- Сколько заработал за золото?
- Честно говоря, ничего не заработал. На чемпионате мира выплачивают премию только за установление мирового рекорда - 15 тысяч долларов. Но я рекорд не побил. Так что если и будут какие-то премиальные, то только от Федерации по водным видам спорта РК, буду ждать, может, в Казахстане наградят...
Мы позвонили генеральному секретарю Федерации по водным видам спорта РК Ивану ЕВДОШЕНКО.
- Наградят ли чемпиона мира на родине?
- О! - воскликнул Иван Михайлович. - Нас этот вопрос тоже очень интересует. Вообще-то, есть постановление правительства о вознаграждении для олимпийских призеров и чемпионов мира, но суммы мы не знаем. Думаем, что нашего Влада государство не должно обидеть. Будем ждать, когда пригласят и вручат премию, а может, и государственную награду какую-нибудь дадут за первую золотую медаль.
"Время"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх