«Он пошел на это с зарплатой в 20 тысяч долларов!» Раскрыта вся правда об уходе Балаева из «Тобола» в новый клуб

Азербайджанский сайт Football24.az подробно описал ситуацию с уходом лучшего голкипера КПЛ-2019 Эмиля Балаева из костанайского «Тобола» и его последующим трансфером в «Зире».
Вот, что пишет СМИ в своем материале...
Вчера вратарь сборной Азербайджана Эмиль Балаев подписал контракт с «Зире», что вызвало двоякую реакцию. Кто-то посчитал это решение верным, посчитав этот шаг вынужденным решением, а кто-то осудил вратаря за возвращение на Родину. Обе стороны попытались отстоять свою точку зрения «неоспоримыми фактами». Football24.az, кстати, первым объявившим о трансфере Балаева в «Зире», со дня ухода голкипера из «Тобола», внимательно следил за ходом событий и владел достоверной информацией о всех переговорах. Мы постараемся внести полную ясность в эту историю.
Сразу после назначения Григория Бабаяна на пост главного тренера «Тобола», Балаев переговорил со своим агентом о том, чтобы тот начал подыскивать ему новый клуб. Эмиль отказался ехать с клубом на сборы в Эмираты, где ему пришлось бы выходить на тренировки под руководством армянского специалиста. «А где профессионализм», — спросите вы. В таком случае попробуйте найти ответ на вопрос: «А как быть с патриотизмом»? Учтите, это решение принял лучший вратарь чемпионата Казахстана с месячной зарплатой в 20 тысяч долларов! И если у человека патриотизм стоит превыше не только профессионализма, но и личной выгоды, такой гражданин страны достоин только аплодисментов.
Что же произошло дальше?
Менеджер голкипера пообещал найти клуб за пределами Азербайджана, причем в обязательном порядке эта команда должна была быть из высшего эшелона. То находил бельгийские клубы, то российские. В итоге, все проваливалось на стадии зачатия проекта. Голкипер же терпеливо ждал. Стоит ещё раз напомнить — это лучший вратарь чемпионата Казахстана, здорово отстоявший в воротах сборной Азербайджана! Другими словами, СV у Балаева выглядело идеальным.
Сделаем небольшое отступление. У вас может быть отличный товар, но вы не купец. К чему это приведет? Товар будет терять цену с каждым днём и в конце превратится в некачественный продукт, не нужный никому.
Наконец, менеджер Балаева якобы подыскал ему клуб в Норвегии. Голкиперу он сказал, что тот едет заключать контракт. Но по приезду выяснилось, что в «Бодо-Глимт» даже не думали о заключении контракта. Дошло до того, что сам менеджер так и не объявился в Норвегии. Сейчас бытует мнение, что Балаев не перешёл в «Бодо-Глимт» из-за финансовых условий. Ложь! Вратарь точно знал о том, какие деньги будет получать в Норвегии. Просто «Бодо-Глимт» вообще не планировал трансфер вратаря на тот момент. Речь не о трансфере Балаева, а вообще вратаря. Приглашен был Эмиль лишь на просмотр, хотя ни за что не согласился бы на такие условия. Менеджер просто обманул нашего соотечественника, сказав, что его приглашают на контракт.
Почему Эмиль умалчивает о произошедшем? Все просто, Балаев — джентльмен! Не более и не менее.
Последним шагом российского менеджера было предложение перебраться в чемпионат Латвии. Извольте, но ведь уровень чемпионата Азербайджана намного выше, чем все чемпионаты прибалтийских государств вместе собранных.
Возникает ещё один резонный вопрос — почему «Зире»?
Давайте рассмотрим ситуацию с колокольни и клубов, и самого Балаева. В «Карабахе» отлично стоит Шахруддин Магомедалиев, являющийся кандидатом в национальную сборную. Другой кандидат в сборную — Салахат Агаев защищает цвета «Нефтчи». В «Кешле» великолепный сезон проводит Станислав Намашко и будет несправедливо сажать молдованина на скамейку запасных, без каких-либо причин. В «Сумгаите» лучший сезон за карьеру проводит Мехти Джанетов и если Балаев перебрался бы туда, Джанетов ушел бы в тень. В «Сабаиле» и «Сабахе» отлично стоят Александр Рыбка и Саша Стаменкович. Оставались две отечественные команды — «Зире» и «Габала». У этих команд вратари выступают нестабильно. Особенно неудачно играет Орхан Садыхлы из столичного клуба. Балаев отдал предпочтение (а возможно «Габала» и не звала его) «Зире». Контракт заключён лишь до окончания сезона. Это говорит лишь об одном — Эмиль не намерен оставаться в Азербайджане и вернулся на Родину, в виду отсутствия предложений из за пределов страны (Латвия не в счёт).
И на десерт. Была во всей этой истории и ошибка самого Балаева. Ошибся голкипер в выборе непрофессионального менеджера, ищущего в первую очередь свою выгоду. Надеемся, 26-летний кипер впредь будет осторожен в этом вопросе и будет подбирать себе менеджера, а не маклера.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Спорные победы, судейство и разгромы. Как прошел первый тур КПЛ-2026
После прошлогоднего прогресса «Женис» сделал ставку на невостребованных игроков. Чего ждать от коллектива Али Алиева в КПЛ-2026?1
«Астана» попрощалась с лидерами, но начала сезон уверенно. Чего ожидать от разобранного флагмана казахстанского футбола в КПЛ-2026?3
«Дебютант не смог ничего показать против чемпиона, „полубокс“ от „Астаны“, а „Тобол“ оставил все эмоции в матче за Суперкубок». Булат Есмагамбетов разобрал матчи первого тура КПЛ-20261
- 11 марта, 2026
- 00:14Футбол
Суровые условия прервали матч футбольных команд в Казахстане. Видео - 00:11Футбол
Трансфер ещё двух легионеров ожидается в «Актобе» - 10 марта, 2026
- 23:59Футбол
Европейский клуб «исключил» казахстанца и был разгромлен на девять минут - 23:49Футбол
Пеп Гвардиола рассказал о сюрпризах для «Реала» - 23:47Футбол
В «Актобе» поставили точку в вопросе Луиша Нани - 23:26Футбол
Бывший лидер «Реала» раскритиковал Зинедина Зидана - 23:25Футбол
Джиган хочет «набить морду» Мбаппе. Известна причина - 23:21ФутболЦхададзе заявил о «катастрофе» после матча с участием вратаря сборной Казахстана
- 23:21Футбол
«Актобе» подтвердил покупку легионера с опытом в Ла Лиге - 23:02Футбол
Старт КПЛ-2026 обернулся проблемой для «Актобе» - 22:49ФутболНаставник женской сборной Беларуси прокомментировал победу над Казахстаном в Астане
- 22:40Футбол
Стала известна замена Алибека Касыма в «Актобе» - 22:33Футбол
Арбелоа высказался о матче «Реал» — «Манчестер Сити» и сюрпризе Гвардиолы - 22:15Футбол
Стас Покатилов получил предложение от топ-клуба КПЛ - 22:07Футбол
Со счётом 7:1 закончился матч лидера зарубежной лиги с участием игрока сборной Казахстана
















