«Он передаст структуру лучшей лиги мира». «Барысу» предложили тренера из НХЛ

По мнениям некоторых зарубежных СМИ, 60-летний белорусский специалист Андрей Сидоренко рассматривается казахстанским «Барысом» в качестве кандидата на пост главного тренера команды.
Своим мнением об этом со Sports.kz поделился бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев.
— В принципе, Сидоренко — парень не слабый, но мне немножко непонятно, потому что я склонен считать, что пора двигаться благодаря своим специалистам. Понятно, что где-то выгодно иметь тренера, который будет независим от внутреннего клубного влияния. Другое дело, что Сидоренко особо нигде себя не проявил, но я не знаю, с чем связана у нас такая тяга к белорусским специалистам. Сидоренко — это не Скотти Боумен, который выигрывал Кубок Стэнли, а НХЛ — это тот горизонт, на который мы, волей-неволей, смотрим и опираемся. По моему мнению, если мы хотим доверить все зарубежному специалисту, то лучше взять тренера из НХЛ, потому что он в состоянии передать сам менталитет, структуру и этику поведения лучшей хоккейной лиги мира, — то есть, многие позитивные вещи в этом плане были бы: от поведения команды в раздевалке до рисунка игры. Таких средних специалистов, как Сидоренко, предостаточно на рынке. Если, все-таки, мы хотим взять иностранца, то давайте возьмем именно ищущего, который будет пахать, а структура клуба станет ему в этом помогать, — считает эксперт.
«Барыс» за пару часов остался без двукратного обладателя Кубка Стэнли
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 13:35Хоккей
Вячеслав Фетисов назвал способ вернуть Россию в мировой хоккей1 - 12:52Хоккей
В Госдуме РФ допустили участие России на ЧМ-2027 по хоккею после решения IIHF - 00:11Хоккей
Сборной России озвучили условие допуска на чемпионат мира-2027 - 2 августа, 2026
- 23:51Хоккей
В России рассказали, когда сборную вернут в мировой хоккей - 23:19Хоккей
В России назвали причину продления отстранения сборных по хоккею - 22:01Хоккей
В России предложили выход после отстранения сборных по хоккею - 20:18Хоккей
В Госдуме РФ сделали заявление об отстранении сборных России по хоккею - 19:44Хоккей
Стали известны шансы России выиграть дело против IIHF в CAS - 18:20Хоккей«Снежные Барсы» примут участие в международном турнире
- 18:02Хоккей
Шевченко оценил решение «Барыса» расстаться с Бояркиным и Гайтамировым2 - 17:31Хоккей
Наставник «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление об Овечкине - 15:39Хоккей
Михаил Кравец озвучил подробности предсезонки «Барыса» и ближайшие планы на игроков - 15:19Хоккей
Аркадий Шестаков оценил подготовку «Барыса» и форму одноклубников перед сезоном КХЛ - 14:25Хоккей
Вячеслав Фетисов выразил позицию по хоккею России после решения IIHF - 03:04Хоккей
Российский хоккеист может уехать за океан из-за решения КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















