Он играл с Роналдиньо и хотел выиграть Лигу Чемпионов. Немецкое СМИ вспоминает карьеру футболиста сборной Казахстана

Немецкое издание Fussballeck.com рассказывает о карьере игрока сборной Казахстана и голландского «Хераклеса» Александра Меркеля, пишет Sports.kz.
«В начале десятилетия Александр Меркель считался будущим игроком немецкой сборной. Однако после быстрого роста в Италии почти десять лет назад его ожидал такой же быстрый спад.
Профессиональный дебют с Роналдиньо и Co. Это было 8 декабря 2010 года, когда 17-летний немецкий казах дебютировал за „Милан“. На 75-й минуте Александр Меркель вышел вместо Робиньо в матче Лиги Чемпионов против „Аякса“ из Амстердама. Годом ранее он переехал из молодежной команды „Штутгарта“ в Италию. В то время Милан все еще считался сильной европейской командой. В тогдашней команде играли такие футболисты, как Роналдиньо и Андреа Пирло. Для Меркеля этот матч не стал единственным в футболке „россонери“. Центральный полузащитник сыграл в общей сложности десять игр в команде Массимилиано Аллегри в сезоне 2010/2011. Титул чемпиона в конце сезона стал венцом его быстрого подъема.
Все указывало на радужное будущее тогдашнего игрока юношеской сборной Германии. „Я живу своей мечтой. Я хочу быть звездой. Я хочу выиграть Лигу чемпионов. Я хочу остаться с „Миланом“ навсегда“, — сказал Меркель ZDF почти девять лет назад. Уже в следующем сезоне „Милан“ отдал его в „Дженоа“ на правах совладельца. В команде Серии А, находящейся под угрозой вылета, полузащитник провел 13 матчей в первой половине сезона.
Через полгода последовало возвращение в Милан. Тогдашнему 19-летнему игроку позволили сыграть только одну игру в чемпионате в оставшейся части сезона. В начале сезона 2012/2013 он вернулся в „Дженоа“. Пропустив добрую половину матчей клуба в прошлом году, он не смог показать сильное выступление. Меркель сыграл только шесть матчей в лиге после своего возвращения в итальянский портовый город», — отмечает издание.
Отметим, что в текущем сезоне Меркель сыграл за «Хераклес» 25 матчей в чемпионате Нидерландов, отметился двумя забитыми мячами и четырьмя голевыми передачами. За сборную Казахстана игрок провел три матча.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У нас уже есть неудачный опыт». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку и соперников казахстанских команд в первом раунде еврокубков
«Люди, страха нет». Как в Черногории отреагировали на «Кайрат» в Лиге Чемпионов
Идеальные проводы. Дастан Сатпаев оформил дубль в прощальном матче за «Кайрат» и отправляется в «Челси»
«Я даже не думал». Андрия Филипович объяснил возвращение в КПЛ и оценил уровень чемпионата
Комментарии
- 18 июня, 2026
- 06:28Футбол
Пять интересных фактов о матче Узбекистан — Колумбия на ЧМ-2026 - 06:03Футбол
Гана на 95-й минуте вырвала победу над Панамой на ЧМ-2026 по футболу. Видео - 05:52Футбол
Британский журналист впечатлился проводами Дастана Сатпаева в «Челси» - 05:42Футбол
Колумбия назвала стартовый состав на матч против Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 05:39Футбол
Узбекистан объявил стартовый состав на первый матч ЧМ-2026 по футболу - 05:36Футбол
Сатпаев получил признание от популярного аккаунта Rising Stars XI - 05:28Футбол
Журналист ВВС отреагировал на прощание Дастана Сатпаева с «Кайратом» - 05:19Футбол
«Вратарям придется страдать». За рубежом оценили гол Дастана Сатпаева за «Кайрат»1 - 04:53Футбол
Пять интересных фактов о матче Англия — Хорватия на ЧМ-2026 - 04:08Футбол
Видеообзор матча Англия — Хорватия с шестью голами на ЧМ-2026














