«Он был круче Овечкина и Кросби». Форвард «Барыса» попал в ТОП-10 звезд молодежного чемпионата мира-2004

Российский сайт Championat.com вспомнил игроков, проявивших себя на молодежном чемпионате мира-2004 в Финляндии, одним из которых был нападающий астанинского «Барыса» Найджел Доус.
«Доус в Финляндии был круче Овечкина и Кросби, а герой сборной США рано завершил карьеру из-за насилия в семье», — пишет «Чемпионат».
Популярное издание поделило карьеру игроков из этого списка на две части: «кем был» и «кем стал».
«Кем был: лучшим снайпером и бомбардиром молодёжного чемпионат мира с 11 (6+5) очками. Канадец с ямайскими корнями набирал очки в каждом матче турнира и был круче юных Овечкина, Сёмина, Кеслера и Кросби. Дебютировал в НХЛ лишь в сезоне-2006/07 за „Рейнджерс“. Небольшие габариты Доуса смущали руководство и тренеров, и Найджела частенько отправляли в фарм-клуб.
Кем стал: проведя чуть больше 200 матчей в НХЛ, уехал в „Барыс“, где стал ведущим игроком на многие годы. Тройка Доус — Бойд — Боченски стала брендом астанинской команды. Найджел — один из самых успешных легионеров нашей лиги за всю историю. Дважды участвовал в Матче звёзд КХЛ. В 2016 году получил право играть за сборную Казахстана, которая не квалифицировалась на Олимпийские игры в Южной Корее. Без игроков НХЛ Доус вполне мог бы стать лидером канадской сборной в Пхёнчхане», — говорится в статье.
Помимо Доуса в ТОП-10 попали Зак Паризе (США), Сами Лепистё (Финляндия), Эл Монтойя (США), Энтони Стюарт (Канада), Валттери Филппула (Финляндия), Дион Фанёф (Канада), Патрик О’Салливан (США), Йоаким Лундстрём (Швеция) и Александр Овечкин (Россия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Просто делал свою работу, как и пацаны». Всеволод Логвин о победе 7:1, «птичке» и новичках «Барыса»
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Я из Баффало, Нью-Йорк и сейчас в Астане, в Казахстане, не знал, что и ожидать». Джастин Бэйли поделился впечатлениями после дубля за «Барыс» в КХЛ
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
Комментарии
- 11 сентября, 2026
- 22:46Хоккей
Владислав Третьяк сделал заявление о возвращении сборной России на международную арену - 21:55Хоккей«Торпедо» взяло реванш у «Сарыарки» в матче чемпионата Казахстана
- 21:49Хоккей«Горняк» одолел «Кулагер» в матче чемпионата Казахстана
- 21:44Хоккей
Овечкин официально не стал лучшим европейцем в истории НХЛ - 21:34Хоккей«Актобе» проиграл «Арлану» в матче с дублем и покером в чемпионате Казахстана
- 21:23Хоккей«Бейбарыс» крупно обыграл «Иртыш» в матче чемпионата Казахстана
- 18:49Хоккей
Александр Овечкин высказался о возвращении сборной России - 18:03Хоккей
«Салават Юлаев» уволил вратаря после семи шайб от «Барыса» - 17:30Хоккей
В США назвали выгоду нового контракта «Вашингтон Кэпиталз» с Овечкиным - 17:25Хоккей
В Канаде отреагировали на резонансную идею КХЛ - 17:17Хоккей
Ротенберг оценил шансы Овечкина забросить 1000 шайб в НХЛ - 16:05Хоккей
Юрий Петухов оценил игру «Барыса» на старте нового сезона КХЛ - 15:49Хоккей
Наставник сборной России по хоккею сообщил о турнире с участием Казахстана - 15:28Хоккей«Номад» повторно разгромил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 14:46Хоккей
Мать Александра Овечкина высказалась о сыне перед стартом сезона НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана













