«Он будет основным футболистом». Агент Алипа раскрыл детали контракта с «Зенитом» и условие его ухода

Сослан Касабиев, представляющий интересы защитника сборной Казахстана Нуралы Алипа, рассказал подробности подписания его клиентом контракта с «Зенитом» по схеме «2,5+1», передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».
В феврале 2022 года «Зенит» взял Алипа в аренду с правом выкупа у «Кайрата». В нынешнем сезоне Алип сыграл 8 матчей и получил 2 желтые карточки. Срок арендного соглашения с «Зенитом» истекал 31 декабря. В среду «Зенит» объявил о подписании контракта с футболистом на 2,5 года с опцией продления на один год. Как стало известно «Матч ТВ», общие затраты на выкуп трансфера 22‑летнего игрока у «Кайрата» не превысили 1,75 миллиона евро.
— Алипа брали в аренду с обязательным правом выкупа. Что «Кайрат» хотел, то и получил. Думаю, что все стороны остались довольны. Да и сам футболист хотел остаться в Петербурге, — приводит слова Касабиева «РБ Спорт».
— У Алипа были предложения из других клубов РПЛ?
— Предложения были, но все упиралось в трансферную стоимость. Была одна команда РПЛ, которая хотела, чтобы «Зенит» выкупил трансфер и они взяли его в аренду. Естественно, бесплатную. Но «Зениту» тоже нужен такой футболист. Не просто так они отдали такие деньги.
— Долго ли шли переговоры о контракте?
— Они просто давно начались — когда началась пауза в РПЛ. Клубы между собой контактировали, но не все так просто было. Нынешние реалии в России — хорошего зарубежного футболиста с именем сейчас тяжело затащить даже в такой клуб, как «Зенит». Думаю, что эта ситуация где‑то сыграла на руку.
— Почему вы выбрали «Зенит»? Ведь у Алипа здесь пока не так много игровой практики.
— Все понимают, что он еще относительно молодой парень. Левоногий центральный защитник. В России дефицит таких игроков. Алип верит в себя. Все верят в него. Шанс дадут. Думаю, что он будет основным футболистом, когда возобновится чемпионат России.
— Возможен ли зимой уход в аренду, если Нуралы не будет больше играть?
— Зимой нет. До лета будет отрезок в 3,5 месяца. Если Алип будет мало играть, то будем разговаривать с клубом, чтобы уйти в аренду и была игровая практика. Чемпионат России более серьезный, чем чемпионат Казахстана. У Алипа была адаптация. Думаю, что все будет хорошо. Все зависит от него.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу
















