Олжас Абраев: «Поздравляю болельщиков с победами „Кайрата“ и „Тобола“»

Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев поздравил болельщиков с выходами алматинского «Кайрата» и костанайского «Тобола» во второй квалификационный раунд Лиги Европы.
— Последние две недели получились насыщенными на футбольные события. Болельщики по всей стране переживали за результаты отечественных команд на европейской арене. Отрадно, что вслед за «Астаной» миновать первый раунд квалификаций к новому евросезону удалось еще двум нашим клубам — дальше прошли алматинский «Кайрат» и костанайский «Тобол». От имени Профессиональной футбольной лиги Казахстана я поздравляю всех казахстанских болельщиков с победами «Кайрата» и «Тобола».
Очень близок был к успеху и павлодарский «Иртыш». Исход противостояния с литовским «Тракаем» решил всего-навсего один гол. К большому сожалению, фортуна оказалась не на их стороне, но в любом случае павлодарцы заслужили к себе уважение.
Минимальный успех «Тобола» в Грузии немного облегчил им задачу по достижению желаемого результата. Тем не менее, большая армия болельщиков, пришедшая на стадион поддержать своих любимцев, увидела от них отнюдь не рациональный, а яркий и комбинационный футбол. Они полностью превзошли своего соперника по игре. Два ярких гола, забитые в начале и в концовке встречи, тому подтверждение. Первый экзамен сдан на «отлично», но сейчас не время расслабляться, ведь уже через неделю костанайцы примут у себя лучшего из пары «Пюник»-«Вардар». Полагаю, что они прекрасно понимают это сами и максимально эффективно проведут подготовительный процесс.
«Кайрат» в родных стенах устроил для зрителей настоящую голевую феерию. Команда из южной столицы вдохновенно провела ответную игру против андоррской «Энгордани» и отпраздновала разгромную викторию — 7:1. В предстоящем раунде алматинцев ожидает двухматчевая дуэль с «АЗ Алкмар». Общеизвестный факт, что жребий свел клуб из южной столицы с очень серьезным соперником. Команде Карлоса Алоса следует подойти к этому противостоянию подобающим образом — в полной концентрации, с должным настроем и заряженностью на борьбу. Я, впрочем, как и казахстанские болельщики, полагаю, что на следующей неделе «Кайрат» встретит голландцев во всеоружии. Пять лет назад наш «Шахтер» бился с «АЗ Алкмар» на равных, и сейчас, проводя параллели, я выражаю уверенность в том, что кайратовцам по силам одолеть двукратного чемпиона Нидерландов.
Профессиональная футбольная лига Казахстана верит в успех наших клубов. Мы все желаем им удачи! В футболе нет непроходимых команд. Поддержка домашних трибун — вот, что по-настоящему важно. Порой она играет решающую роль. Все в наших силах и интересах, так поддержим же соотечественников в предстоящих еврокубковых баталиях!
Это хорошая новость, что «Кайрат» и «Тобол» выполнили поставленные задачи и вышли в следующий раунд, но в то же время мы вместе со всей страной скорбим из-за трагедии, случившейся с отечественным фигуристом Денисом Теном. Мы глубоко опечалены этим известием и переживаем горечь невосполнимой утраты. В связи с этим ближайшие туры Премьер-Лиги и Первой лиги начнутся с минуты молчания в память о прославленном спортсмене.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Астана“ не проиграет „Актобе“, а „Тобол“ минимально победит „Окжетпес“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 17-го тура КПЛ1
«Астану» после самолёта ждёт «Актобе», а «Ордабасы» идёт за восьмой победой подряд. Что ждать от 17-го тура КПЛ2
«Шансы равны — 50 на 50 процентов». Эксперт из Армении оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
«„Елимай“ — команда каких-то обиженных». Что говорят в Армении после матча Лиги Конференций2
- 12 июля, 2026
- 01:17Футбол
Сборная Испании стала победителем юношеского Евро-2026 по футболу - 01:02Футбол«Челси» отдал в аренду конкурента Дастана Сатпаева Джесси Дерри
- 00:43Футбол
Норвегия и Англия объявили стартовые составы на матч четвертьфинала ЧМ-2026 - 00:38Футбол
В «Ордабасы» указали, чего не хватило в матче с «Каспием» - 00:28Футбол
Миллионер из Форбс Кенес Ракишев ведет переговоры с «Таразом» - 00:26Футбол
Главный тренер «Ордабасы» рассказал, что привело к первому поражению в КПЛ - 00:19Футбол«Паневежис» проиграл 0:3 перед матчем с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:18Футбол
Мартин объяснил, почему не стал менять схему «Ордабасы» в проигранном матче КПЛ - 00:08Футбол
Паоло Мальдини возвращается в сборную Италии - 11 июля, 2026
- 23:48Футбол
«Гонка продолжается». Наставник «Ордабасы» сделал заявление после первого поражения
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











