SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2012 (02:04)

Олжас Абраев о визите в Алматы и матчах еврокубков

Олжас Абраев, директор НФЛ:

Прошедшая неделя была богата событиями — очередной тур Чемпионата, прошли матчи казахстанских клубов в Лиге Европы и Лиге Чемпионов — было на что посмотреть, чему порадоваться и огорчиться.

Начнем по порядку. В прошедшем туре Чемпионата Казахстана «Тобол», обыграв на своем поле «Атырау», вышел на первое место. По взаимной договоренности «Шахтер» и «Окжетпеса», в связи с участием карагандинцев в квалификационном матче Лиги Чемпионов, перенесли свою очную встречу на неопределенный срок. " Иртыш», одолев «Астану», поднялся на вторую позицию. В матче «Акжайык» — «Кайсар» счет голам так и не был открыт. «Тараз» уступил набирающему ход талдыкорганскому «Жетысу» 1–3. «Ордабасы» и «Актобе» разошлись миром 1–1. Еще один интересный матч состоялся в Алматы — «Кайрат» принимал на своем поле каскеленский «Сункар». Противостояние завершилось победой дебютанта чемпионата.

В этом сезоне я впервые посетил Центральный стадион Алматы в период проведения домашнего матча «Кайрата». Организация матча, равно как и досуг болельщиков, был организован очень интересно. Уже несколько туров кряду клуб экспериментирует с исполнением вживую государственного гимна — на этом матче его исполнил военный оркестр. Необычно и красиво — лично мне, понравилось. Розыгрыш призов в перерыве тоже очень интересный маркетинговый ход, но, возможно, в связи с летними каникулами и порой отпусков посещаемость матчей снижается. В матче «Кайрат» — «Сункар» была зафиксирована самая низкая явка болельщиков в этом сезоне — всего 5000 человек. Хочется отметить, что клуб делает очень много для развития инфраструктуры и поддержки ближайшего резерва. Это плюс.

В связи с участием наших клубов в еврокубковых соревнованиях, чемпионат взял двухнедельную паузу, следующий тур состоится 29 июля.

На прошлой недели «Жетысу», «Актобе» и «Ордабасы» провели свои ответные матчи в квалификации Лиги Европы. К сожалению, польский «Лех» нашему коллективу пройти не удалось — серьезный соперник талдыкорганскому «Жетысу» оказался не по силам. «Ордабасы» и «Актобе» показав весьма содержательную игру, получили право продолжить борьбу за выход в групповой этап Лиги Европы. Вчерашние же матчи этих команд показали, что наши коллективы могу бороться на равных и с титулованными соперниками. Норвежский «Русенборг» не смог на своем поле переиграть «Ордабасы».

У шымкентцев очень хорошие перспективы перед ответным матчем. «Актобе» же, хоть и уступил на выезде молдавскому «Милсами» со счетом 4–2, не стоит списывать со счетов. Мы знаем, как «Актобе» играет дома, и как умеют поддержать родную команду актюбинские фаны.

«Шахтер» стартовав со второго отборочного раунда Лиги Чемпионов, уступил с минимальным счетом чешскому «Словану», но ответный матч который состоится уже в ближайший вторник, оставляет надежды на успешный итоговый результат. Надеюсь, что клуб покажет чемпионскую игру.

Трансляция всех трех ответных еврокубковых матчей будет в прямом эфире на национальных телеканалах. 24 июля телеканал» Ел Арна» покажет отборочный матч Лиги Чемпионов «Шахтер» — «Слован». Начало трансляции в 19:00.

26 июля телеканал «Ел Арна» покажет отборочный матч Лиги Европы «Ордабасы» — «Русенборг». Начало трансляции в 20:00. А в 22:00 на телеканале «Казахстан» начнется трансляция матча «Актобе» — «Милсами».

Удачи нашим клубам. Увидимся на футболе!
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх