Олжас Абраев: «Иностранных тренеров в Первой лиге не будет»

Председатель Профессиональной футбольной Лиги Казахстана Олжас Абраев раскрыл корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz некоторые моменты, касающиеся правил проведения турнира Первой лиги чемпионата Казахстана в 2016 году.
— Сколько игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, смогут заявлять на сезон 2016 года клубы Первой лиги чемпионата Казахстана? Сколько их сможет находиться на поле одновременно в официальных матчах?
— Каждый клуб имеет в заявочном листе 3 позиции для игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола. В сезоне 2015 года таких игроков для каждого клуба Первой лиги было 4. Ограничений по нахождению на поле и внесению в протокол матча нет.
— Смогут ли в 2016 году работать главными тренерами команд Первой лиги чемпионата Казахстана иностранные специалисты?
— Исполкомом ФФК принято решение, запрещающее работать в Первой лиге иностранным тренерам. Причем не только главным тренерам, но и, вообще, любым тренерам. Мы со стороны Лиги пытались оспорить данное решение на последнем заседании Исполкома, однако большинством голосов данное решение все же было принято.
— Какие лимиты для молодых футболистов будут в Первой лиге чемпионата Казахстана в 2016 году?
— С учетом отмены «лимита» для молодых футболистов в Премьер-Лиге клубы Первой лиги выразили согласие на увеличение квоты для «молодых» игроков. Если в 2015 году на поле должны были одновременно находиться два «молодых» футболиста, то в предстоящем сезоне «молодых» будет уже по три в каждой команде. Двое из них должны быть не старше 1994 года рождения, это возраст игроков молодежной сборной нынешнего образца, еще один игрок не должен быть старше 1996 года рождения — это возраст игроков молодежной сборной следующего созыва.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 13:50Футбол
Расписание и трансляции матчей сборной Германии на ЧМ-2026 по футболу - 13:42Футбол
«Туран» объявил о подписании Мираса Турлыбека - 13:29Футбол«Иртыш» объявил об уходе Мираса Турлыбека
- 13:20Футбол
Арман Кенесов официально представлен в «Туране» - 13:00Футбол
Дания — Украина: прямая трансляция товарищеского матча - 12:34Футбол
Казахстанский голкипер «Актобе» Кусаинов усилит «Туран» - 11:44Футбол
Экс-наставник «Жениса» Андрей Демченко может вернуться в КПЛ1 - 11:03Футбол
Форвард «Иртыша» Мирас Турлыбек нашел новый клуб в Казахстане1 - 10:46Футбол
Экс-лидер «Кайрата» Гиорги Зария близок к переходу в «Актобе»2 - 10:42Футбол
Килиан Мбаппе получил травму перед ЧМ-2026 - 10:10Футбол
Турция добыла волевую победу перед стартом ЧМ-2026 по футболу - 09:44Футбол
Лучшего игрока матча Армения — Казахстан назвало российское СМИ - 09:25ФутболФоторепортаж с товарищеского матча Армения — Казахстан 1:1
- 09:13Футбол
В России разобрали матч Армения — Казахстан с голом Максима Самородова - 08:26Футбол
Аргентина без Месси одержала уверенную победу перед ЧМ-2026 по футболу

















