SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2012 (11:23)

Олжас Абраев: «Аванс постараюсь оправдать»

Олжас Абраев: «Аванс постараюсь оправдать»

Назначение руководителем Национальной футбольной лиги Олжаса Абраева вызвало некоторую оторопь у коллег, освещающих спортивную жизнь страны.

По сравнению с тяжеловесами уровня Михаила Гурмана, выбор в пользу молодого специалиста кажется не совсем логичным в процессе формирования футбольного истеблишмента Казахстана. Однако, призадумавшись, мы отдаем должное прозорливости руководства Федерации футбола страны, сделавшей ставку на молодость. Олжас Абраев уже больше десяти лет трудится в системе футбольного менеджмента. Начав карьеру в судейском корпусе мини-футбола, он с 2001 года работал в Федерации футбола Алматы, а в 2004 году стал сотрудником Департамента футзала тогда еще Футбольного союза Казахстана, дойдя до должности директора упомянутого отдела. С 2009 года он менеджер ФФК, а в прошлом году был назначен заместителем директора НФЛ. Недавно его назначили руководителем огромной махины, и сам он видит свою роль в контроле за техническими вопросами функционирования НФЛ. В преддверии очередного сезона корреспондент «толстушки» поинтересовался у Олжаса Абраева его мнением о работе, знакомой ему, но накладывающей на него большую ответственность.

— Олжас Шакенович, как вы сами оцениваете назначение на должность директора Национальной футбольной лиги?
— Это и большая честь, и огромная ответственность для меня. У меня есть опыт работы как в Федерации футбола Казахстана, так и в различных структурах ФИФА и УЕФА, поэтому я приложу все силы и знания для успешной работы на благо казахстанского футбола. Хотя я четко понимаю, что мое назначение — во многом некий аванс.

— Какие именно обязанности вам вменяет руководство и не боитесь ли вы стать промежуточным звеном между клубами и Федерацией футбола, которая будет диктовать клубам «правила игры»?
— Клубы — полноправные участники футбольных процессов, у которых есть права и обязанности. Мы ориентированы на европейскую модель работы с командами — а это равенство возможностей и взаимоуважение, интеграция и развитие. Мы стремимся помогать нашим субъектам функционально и методологически. В нашей Премьер-лиге уже пять главных тренеров-казахстанцев, обладателей высшей тренерской лицензии PRO UEFA, полученной в Техническом центре ФФК. Исходя из новейших требований современного футбола, мы обязали клубы иметь в своем штате тренеров по физической подготовке, которые постоянно совершенствуют свои знания на регулярных научно-методических курсах. Не стоит забывать, что мы помогаем ФК развиваться практически во всех сферах — это и уровень высшего менеджмента клубов, врачей, пресс-служб, юристов и т. д. Особо стоит отметить вовлеченность в проект TMS (Transfer Matching System) FIFA — «Системы согласования трансферов», который успешно реализуется в РК. С каждым годом растет значимость и результативность Совета Лиги как рекомендательного органа ФФК, ориентированного на стратегическое развитие клубного футбола на уровне Премьер-лиги.

Мои функциональные обязанности — координация проведения чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги и первенства страны среди команд 1-й лиги, контроль за выполнением регламента, ведение работы по улучшению организационного уровня проводимых соревнований, популяризация профессионального клубного футбола в РК. Что касается «Правил игры», они у нас едины. Наше стремление — это «сильные клубы — сильная сборная». Очень важно развивать менеджмент и клубную инфраструктуру, стремиться максимально приблизиться к стандартам европейского футбола.

— Личное общение с руководителями ФК имело место? Как они реагировали на ваше назначение?

— Да, безусловно, я контактировал со многими функционерами и благодарен им за доверие и поддержку. У нас есть успешный опыт эффективного взаимодействия, и я надеюсь на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

— Прокомментируйте расширение Премьер-лиги с 12 до 14 клубов?
— Вот уже несколько сезонов подряд мы ищем оптимальный формат проведения клубных соревнований, в том числе и чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги. Это касается и количества команд, и формулы проведения турнира. Прошлый год показал, что чемпионат был интересен и в соревновательном плане для клубов, и в плане сохранения интриги для зрителей. Из опыта сезона 2011 года мы отметили положительные стороны и учтем их в будущем. К вопросу о расширении, хотелось бы отметить, что Исполком ФФК рассмотрел ходатайство акимата Алматы и обращение болельщиков «Кайрата» о возможности продолжения выступления «Кайрата» в чемпионате страны в сезоне 2012 г. и принял решение его удовлетворить. Финансовая состоятельность и гарантированно стабильное финансирование клуба на протяжении всего футбольного сезона являются сегодня, кроме спортивного принципа, важнейшим критерием участия команды в чемпионате страны. Мы позволили «Кайрату» сохранить место в Премьер-лиги ввиду беспрецедентного факта значительного вложения средств в футбольный клуб и его инфраструктуру со стороны бизнес-компании (КазРосГаз — Ред.). Тем самым разгрузили государственный бюджет. А сэкономленные деньги будут использованы государством в других важных социальных проектах. Привлечение же ФК «Акжайык» (Уральск), учитывая его стабильное финансовое положение, а также современную инфраструктуру и развитую систему подготовки футболистов команды, также считаем верным шагом. Уверен, нас ждет очень интересный сезон, в котором упомянутые команды повлияют на интригу чемпионата.

— Не кажется ли вам, что сокращение количества матчей за сезон дурно повлияет на боеспособность и не без того недееспособных на евроарене команд страны?
— Не совсем с вами согласен. В минувшем сезоне наши клубы впервые в истории дружно преодолели 1-й квалификационный этап Лиги Европы. Что касается сокращения количества матчей, нам кажется, что изменение формата турнира не повлияет на боеспособность клубов. В новой формуле проведения чемпионата есть определенные положительные моменты — например, календарь станет более стабильным, что позволит клубам планировать период подготовки к матчам.

— Нормально ли, что из Казахстана в межсезонье не взяли игроков в более престижные чемпионаты, а к нам не пришли звезды того же СНГ?
— Это вопрос времени. Уровень сборной и клубов постоянно растет, и к нам едут все более квалифицированные футболисты и тренеры. Группа ведущих игроков сборной Казахстана «на карандаше» у российских селекционеров. Просто нужно время, чтобы наши ребята полностью раскрыли свой талант.

— Планируется ли в чемпионате перерыв в связи с предстоящим Евро-2012, с целью возможно полного восприятия тенденций футбола нашими игроками и специалистами?
— Мы решили не делать паузу на время Евро-2012 в целях равномерного распределения игровой нагрузки на клубы в течение всего сезона. Это обусловлено и участием наших клубов в квалификационных матчах европейских клубных турниров. Но я уверен, что и тренеры, и футболисты будут следить за трансляциями предстоящего чемпионата Европы и сделают для себя выводы о том, чего ждет болельщик и как необходимо развиваться, чтобы приблизить казахстанский футбол к лидерам мирового футбола.
Автор: Талгат Садыков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх