Олимпийский чемпион отреагировал на допинг Жанибека Алимханулы

Олимпийский чемпион и экс-чемпион мира по боксу Егор Мехонцев прокомментировал новость о положительной допинг-пробе казахстанского чемпиона WBO и IBF Жанибека Алимханулы, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
По его словам, подобные случаи всегда вызывают сожаление и ставят спортсмена в крайне сложную ситуацию.
«Очень жаль, что наши спортсмены попадают на допинге. Либо это незнание антидопинговых правил, либо намеренное их нарушение. В любом случае это очень печально», — отметил Мехонцев.
Он подчеркнул, что подобный инцидент — серьёзный удар прежде всего по самому Жанибеку, который готовился к одному из важнейших боёв в своей карьере.
«Обидно и за самого спортсмена. Но таковы правила игры. Если ты играешь в эту игру, то играй по правилам. И твои допинг-пробы должны быть отрицательными», — добавил он.
Мехонцев отметил, что профессиональный спорт требует максимальной дисциплины и внимательности, особенно в вопросах антидопинга, где цена ошибки может быть слишком высокой.
Ранее стало известно, что у Алимханулы в крови выявили запрещённый препарат мельдоний, из‑за чего его запланированный на 7 декабря объединительный поединок за три титула чемпиона мира с чемпионом WBA Эрисланди Ларой оказался под угрозой срыва.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 02:14Бокс/ММА
В Британии назвали главную причину успеха узбекистанского бокса - 01:57Бокс/ММА
Куат Хамитов рассказал, перед кем мужчина должен стоять на коленях - 01:39Бокс/ММА
Бекзат Алмахан официально подписан зарубежной лигой ММА - 01:13Бокс/ММА
Титульный бой Ислама Махачева может возглавить UFC 334 - 01:00Бокс/ММА
«Остальные — другие». Боец ММА раскрыл феномен Еркебулана Токтара - 00:43Бокс/ММА
«Он снова изобьет меня». Мераб Двалишвили сделал заявление о Петре Яне - 00:41Бокс/ММА
Евлоев ответил на слова Волкановски о завершении карьеры - 00:33Бокс/ММА
Марсель анонсировал титульный бой в казахстанской лиге - 00:31Бокс/ММА
«Пояс вторичен». Двалишвили назвал главную цель перед третьим боем с Яном - 00:26Бокс/ММА
Двалишвили объяснил поражение Сехудо за 36 секунд














