Олимпийских лицензий могут лишить всех казахстанских штангистов

Допинговый скандал с участием трёх атлетов из Казахстана выходит на новый уровень. Сегодня стало известно, что олимпийских лицензий могут лишить вообще всех отечественных штангистов.
Это произойдёт, если в Астане не заплатят штраф в пятьдесят тысяч долларов, который выписала Международная федерация тяжёлой атлетики. Об этом сегодня сообщает европейская пресса.
Таким образом, если вовремя не погасить взыскание, предстоящую Олимпиаду могут пропустить не только чемпион мира Жасулан Кыдырбаев, серебряный медалист Алмас Утешов и амбициозный Ермек Омиртай. Именно их заподозрили в применении запрещённых препаратов. И сегодня же в Астане функционеры казахстанской Федерации тяжелой атлетики и представители Министерство культуры и спорта провели экстренное совещание. Собрание проходило за закрытыми дверями. Известно, что специалисты уже начали собственное расследование инцидента. Результаты этой проверки в ближайшее время отправят в Международную федерацию. Именно там будут решать дальнейшую судьбу наших тяжелоатлетов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 00:08АтлетикаКазахстанский тяжелоатлет с рекордом выиграл чемпионат Азии
- 9 августа, 2026
- 08:57АтлетикаЛегкоатлет Сажнев установил рекорд Казахстана и вышел в финал молодежного чемпионата мира
- 6 августа, 2026
- 11:39АтлетикаАнна Черкашина с рекордом Казахстана вышла в финал молодежного чемпионата мира
- 5 августа, 2026
- 15:55Атлетика
Елена Исинбаева не смогла оплатить долги в России и узнала возможные санкции - 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство









