Олимпийские иглы: что происходит с тяжелоатлетами Казахстана

Казахстанские спортсмены оказались в центре допингового скандала, который разгорается в преддверии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
Международный олимпийский комитет подтвердил наличие допинга сразу в двадцати пробах, взятых у тяжелоатлетов ещё несколько лет назад — на Играх в Лондоне и Пекине. Информацию об этом иностранные чиновники уже разослали во все спортивные организации, в том числе в Федерацию тяжёлой атлетики. При этом казахстанские штангисты готовятся к Олимпиаде в прежнем режиме — никаких корректировок в тренировочный процесс наставники вносить пока не собираются.
Допинговый скандал в казахстанской тяжёлой атлетике начала разгораться ещё в конце прошлого года, и вот теперь он, похоже, достиг своего апогея. Сначала дорогу в Рио закрыли молодым и подающим надежды спортсменам Жасулану Кыдырбаеву, Алмасу Утешову и Ермеку Омиртаю, а теперь под подозрением оказались отечественные звёзды. Международный олимпийский комитет решил ещё раз проверить на допинг пробы, которые у казахстанских штангистов взяли ещё несколько лет назад. И на этот раз результат оказался положительным. Зарубежная пресса уточняет — в чёрном списке Зульфия Чиншанло и Илья Ильин. И это — за два месяца до Олимпиады!
Жигер Азбергенов, официальный представитель Национального олимпийского комитета РК:
— Национальный олимпийский комитет Казахстана подтверждает процедуру дополнительного исследования допинг-проб «Б» казахстанских спортсменов
Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан по уведомлению Международного олимпийского комитета сообщает о том, что в числе спортсменов, чьи допинг-пробы «А» прошли процедуру повторного анализа, пять проб казахстанских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне вызвали подозрение.
Как раз в эти дни в Талдыкоргане проходит Чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике — Илья Ильин в нём участия не принимает. Зато на помост вышел его коллега, тяжелоатлет Владимир Седов. Вопреки правилам, он появился на публике в футболке — с изображением другого штангиста, россиянина Александра Иванова! Он был соперником Ильина на Олимпиаде в Лондоне, и теперь именно ему может достаться золотая олимпийская медаль, которую получил Илья Ильин.
— Владимир Седов, ну...
— Вот вам, олимпийский чемпион!
— Заводит себя сейчас и публику Владимир Седов!
Пока не ясно, что за страсти кипят в казахстанской сборной по тяжелой атлетике — после выходки с футболкой Владимир Седов отказался поднимать штангу и вернулся в раздевалку. Похоже, допинговый скандал привёл ещё и к внутренним конфликтам. Впрочем, в тренерском штабе всё же надеются на благоприятный исход. Хотя специалисты нервничают и это заметно.
Ержас Болтаев, личный тренер И.Ильина:
— Поднимать пробы 8-летней давности, ну, не знаю, как это назвать, неэтично. Это нарушение прав человека. Слова, если честно, не могу подобрать, потому что это неправильно. Мы проходили не раз контроль, никогда таких проблем не было. Сейчас будем ждать.
Пока в Национальном олимпийском комитете ждут решение международных чиновников, а спортсмены продолжают готовиться к Олимпиаде, рядовые казахстанцы развернули целое движение в поддержку своих кумиров. В интернете один за другим появляются патриотичные ролики: Илья Ильин побеждал один за всех, а теперь все — за одного.
— Наш Илья батыр, настоящий он мужчина, у него в крови, был не допинг, а конииина.
Кто из казахстанских тяжелоатлетов всё-таки полетит в Бразилию, а кого дисквалифицируют, станет известно в течение трёх недель. Пока же в олимпийской заявке числятся четырнадцать штангистов.
Представители Национального олимпийского комитета сейчас находятся в швейцарской Лозанне — при них должны вскрыть и провести дополнительное исследование допинг-проб. Согласно международному регламенту, эта процедура является абсолютно конфиденциальной и до получения окончательного результата тестирования никакую информацию разглашать не будут. От того, чем закончится эта проверка, сейчас и зависит, кого из казахстанских спортсменов придётся отстранить от участия в любых соревнованиях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу









