Олигарх сделал первое заявление после приватизации клуба КПЛ

Пресс-служба «Кызылжара» сообщила подробности приватизации клуба казахстанским олиграхом Сергеем Каном, сообщает Sports.kz.
«Футбольный клуб „Кызылжар“ одним из первых в Казахстане перейдёт на частное финансирование
В Петропавловске подписано соглашение о передаче спортивного бренда, инфраструктуры и активов футбольного клуба „Кызылжар“.
Документ закрепляет спортивное правопреемство и определяет передачу прав и обязанностей, связанных с участием команды в соревнованиях под эгидой КФФ, FIFA и UEFA.
Соглашение подписано в рамках реализации поручения Главы государства по приватизации профессиональных футбольных клубов. Согласно документу, инвестором ФК „Кызылжар“ определён предприниматель Сергей Кан.
„Это важный шаг для развития клуба и всего североказахстанского футбола. Частное управление создаст новые возможности для роста, привлечения инвестиций и развития футбольной инфраструктуры региона“, — отметил Сергей Кан.
Приватизация клуба позволит усилить спортивную составляющую, оптимизировать финансовую модель и сделать систему управления более эффективной», — написано в инстаграм клуба.
«Кызылжар» стал третьим частным клубом в Казахстане после «Кайрата» и «Кайсара».
Отметим, что Кан, с состоянием 450 миллионов долларов, входит в 75 богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала «Форбс».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 23 декабря, 2025
- 08:39Футбол
Стала известна начальная цена ФК «Актобе» на торгах - 08:01Футбол
Камбэк с голом Салаха на 91-й минуте зафиксирован в матче Кубка Африки - 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом












