Олигарх купил футбольный клуб в Казахстане и получил список требований

Стали известны требования к новому владельцу «Турана» казахстанскому миллионеру Динмухамету Идрисову, который сегодня приобрел туркестанский клуб, передает Sports.kz со ссылкой на Forbes Kazakhstan.
Миллионер из списка Forbes купил казахстанский футбольный клуб
«В планах Ordabasy Group (компания Идрисова) — комплексная программа развития клуба „с долгосрочным горизонтом“. Ключевыми приоритетами в пресс-службе назвали возвращение команды в Премьер-лигу, развитие детско-юношеской футбольной академии, поддержку женского футбола, подготовку молодых спортсменов, а также модернизацию материально-технической базы клуба.
Отметим, что эти пункты прописаны в требованиях к потенциальному покупателю футбольного лота. В документации говорится, что в течение десяти лет покупатель обязан сохранить профиль клуба и численность штата, инвестировать в ФК (сколько — не обозначается), не передавать клуб в доверительное управление и не отчуждать. Помимо этого, список требований включает следующие пункты: создать юношескую академию по футболу, заниматься подготовкой женской футбольной команды, обеспечить материально-техническую базу, в том числе договоры с местными крупными стадионами (за последние пять лет). Также с 2027 года клуб должен на постоянной основе участвовать в Премьер-лиге Казахстана по футболу. Еще один пункт требований к новому владельцу обозначен так: иметь не менее пяти лет стажа в сфере спорта», — сообщает портал.
Ранее в пресс-службе Ordabasy Group подтвердили покупку «Турана». Футбольный клуб был выкуплен на электронных торгах за 1,1 миллиона тенге.
Идрисов входит в рейтинги 75 богатейших и 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan. С состоянием 563 миллиона долларов в первом списке он занимает 18-е место, а во втором — 19-е место.
По итогам прошедшего сезона КПЛ туркестанский «Туран» занял 14-е, последнее место и начнет новый сезон в Первой лиге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
Комментарии
- 11 сентября, 2026
- 18:43Футбол
В России отреагировали на поступок Покатилова на «Олд Траффорд» - 18:23Футбол
Правительство РК выделило 6,5 миллиардов на старт строительства стадиона четвертой категории УЕФА1 - 18:15Футбол
Вратарь сборной Казахстана вошёл в историю Лиги Чемпионов после матча с «Манчестер Юнайтед» - 18:07Футбол
В Англии разобрали ошибку Стаса Покатилова в матче с «Манчестер Юнайтед» - 17:53Футбол«Тобол М» крупно обыграл «Батыр» в матче Первой лиги
- 17:34Футбол
«Астана» сообщила о решении финансовых вопросов1 - 17:01Футбол
УЕФА зарезервировал места в еврокубках для четырех клубов РПЛ - 16:46Футбол
В Казахстане объяснили разгром «Сабаха» Покатилова от «Манчестер Юнайтед» - 16:21Футбол
Дастан Сатпаев отправился на «Олд Траффорд» ради Лиги Чемпионов - 16:20Футбол
Евгений Аверченко назвал победителя матча «Ордабасы» — «Астана» в КПЛ1













