SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2006 (21:45)

Ольга Шишигина: Легкая атлетика в Казахстане - на задворках

Олимпийская чемпионка Сиднея в беге на 100 метров с барьерами алматинка Ольга Шишигина, завершившая спортивную карьеру более четырех лет назад в интервью корреспонденту "sport.gazeta.kz" рассказала о своих надеждах на выступление сборной Казахстана по легкой атлетике в столице Катара Дохе в декабре этого года.

- Надеюсь, нашим легкоатлетам удастся завоевать 12-13 медалей, четыре из которых будут золотыми, - говорит Шишигина.

- Ольга, на Ваш взгляд, это будет хороший результат?

- Последние 12 лет на Азиатских Играх сборная Казахстана завоевывала 12-14 медалей, и если мы планку не снизим - будет уже хорошо.

- По завершении спортивной карьеры вы каким-то образом пытались влиять на развитие казахстанского спорта? Вашим именем можно привлечь инвестиции?

- Инвесторы не спешат финансировать спорт, потому что финансовой отдачи спорт не дает никакой. А финансировать себе в ущерб никто не станет. Со стороны государства звучало обещание достроить современную спортивную базу по каскеленской трассе, но такой базы мы пока не видим.

Как же мы будем развиваться?

- Так и будем. Для легкой атлетики ничего не делается. Можно сказать, мы -легкоатлеты находимся сейчас на задворках. А легкая атлетика развивается. Но это совсем не те темпы, которые могли бы быть при серьезном отношении к легкой атлетики.

- Ольга, Вас не удручает такое положение дел?

- Сначала я пыталась что-то делать, разочаровывалась, огорчалась, а сейчас все это мне надоело.

- У Вас есть опыт работы телеведущей. Вы не хотели бы вновь заняться этой работой?

- Хотелось бы, конечно. У нас и проект есть «Мир Спорта», но для его работы опять же нужны деньги. А ходить выпрашивать на эту программу деньги, унижаться я не хочу. Если поступит предложение, будем рассматривать.

- Если бы Вам предложили сделать четыре бесплатных ставки на победу в Азиатских Играх казахстанских легкоатлетов, чьи имена Вы назвали бы?

- Дениса Рыпакова в беге на 400 метров, многоборца Дмитрия Карпова, Татьяны Рослановой на 800 метров и семиборки Ольги Алексеевой.

Евгений Гайдамакин
"Наш Спорт"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх