SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 июня 2011 (09:12)

Ольга Шишигина: «Казахстан преодолеет все барьеры»

Ольга Шишигина: «Казахстан преодолеет все барьеры»

Легкоатлетка Ольга Шишигина вошла в историю независимого Казахстана как первая женщина — чемпионка летних Олимпийских игр.

— Горжусь тем, что завоевала для независимого Казахстана первую золотую медаль XXVII летних Олимпийских игр, — говорит она. — До сих пор без слез не могу вспоминать победные мгновения Сиднея-2000. После финиша кто-то с трибуны передал мне государственный флаг Казахстана. Бегу с ним круг почета, машу болельщикам рукой, улыбаюсь, а у самой слезы текут, чувствую, сейчас разревусь… А как тепло нас, олимпийцев, встречали по возвращении на Родину! Встречи с болельщиками, подарки, застолья. И везде мне говорили: «Ольга, ты — первая…».
У каждого свои ассоциации. Но если вы спросите у меня: Ольга, что для тебя 20 лет независимости? — я без колебаний отвечу: прежде всего — это история ярких побед и достижений отечественных спорт-сменов. Сегодня мы можем смело сказать: Казахстан состоялся как спортивная держава — об этом говорят десятки медалей, завоеванных нашими атлетами на крупнейших мировых турнирах — Олимпийских играх и первенствах планеты.

А еще в спорте есть замечательная традиция: в честь победителя международного турнира поднимается государственный флаг и играется гимн страны. И я не понаслышке знаю, какой подъем патриотизма переживает в эти минуты нация. Так вот наше поколение — лыжник Владимир Смирнов, борец Юрий Мельниченко, боксеры Болат Джумадилов и Василий Жиров, велогонщик Александр Винокуров и другие, извините, кого забыла назвать, — были еще и первопроходцами: в том числе и благодаря нашим победам мир узнавал о Казахстане.

— Во время приема в резиденции президента страны после триумфальных для нас игр в Сиднее глава государства, помнится, поздравил вас особенно тепло, обняв и расцеловав.
— Наверное, потому что я была единственной в команде женщиной-олимпиоником. Ну и сам ажиотаж Игр, долгое ожидание золотых медалей, которых все не было и не было… А после моей победы как будто прорвало — золото Казахстану принесли боксеры Бекзат Саттарханов и Ермахан Ибраимов.

Навсегда врезались в память слова лидера государства, шепнувшего мне: «Спасибо тебе, Ольга, за медаль». Для меня услышать такие простые слова из уст человека, стоявшего у истоков современной казахстанской государственности, заложившего устойчивый фундамент для успешного развития независимого Казахстана, было особенно приятно.

Сейчас все говорят о Назарбаеве-политике. Действительно, лидер нашей нации стал главным архитектором современного «казахстанского чуда» — феноменального, по-иному и не скажешь, продвижения молодого государства на пути к международно-признанному региональному лидерству в экономике, политике, спорте и культуре.

Но я хочу сказать о Назарбаеве-человеке. Удивительно светлом. Умеющем радоваться чужим победам, как своим. И при этом очень амбициозном. А без здоровых амбиций ничего не добьешься. Ни в спорте, ни в политике.

Именно благодаря умению мыслить на несколько ходов вперед, принимать нестандартные решения, я считаю, в последние годы Казахстан, что называется, у всех на устах. Вспомните создание Ассамблеи народа Казахстана, перенос столицы, отказ от ядерного оружия, принятие Стратегии-2030, учреждение Национального фонда, организацию диалога мировых религий и цивилизаций, реализацию различных интеграционных инициатив, в том числе и председательство Казахстана в ОБСЕ.

За спортивную карьеру я немало поездила по миру. И простые люди, еще каких-то два десятка лет слышавшие о нашей стране лишь, может, в связи с Семипалатинским полигоном и Байконуром, признавали: за короткое время лидер нации нашел собственный путь по построению суверенного государства.

— В эти дни отмечается День столицы. Какой вам видится сегодняшняя Астана?
— Всегда с удовольствием приезжаю в нашу столицу. Астана дарит ощущение молодости и сопричастности к большим делам. Это — город молодых, город будущего. Кто-то сравнивает нас с Эмиратами, а я считаю: у Астаны свой неповторимый стиль. Знаете, как в спорте: сильный, уверенный в себе атлет никогда не будет под кого-то подстраиваться, прогибаться, он будет сам диктовать свою волю на площадке или на ковре. И побеждают только те, у кого есть внутренний стержень. И нашему ли президенту, закаленному в схватках на борцовском ковре, об этом не знать? Так вот, у Астаны есть стержень.
Автор: Андрей Шлома express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх