Олег Солодовник: «Думаю, доказали, что в последней игре прошлого сезона не случайно обыграли „Кайрат“»

После окончания матча Кубка Казахстана с алматинским «Кайратом» (3:2) своими впечатлениями об игре поделился главный тренер «Актобе» Олег Солодовник.
— Олег Петрович, в первую очередь с победой вас! Расскажите, пожалуйста, немного об игре.
— Спасибо, конечно! Что касается игры, начало матча сложилось неудачно для нас. Все что мы готовили, все что разбирали на предматчевой установке, ребята не выполнили. Допустили ряд ошибок. А футзалисты «Кайрата» за счёт своего мастерства реализовали наши упущения. Получилось «0-2». При этом было видно, что соперника мы не боимся. Ребята продолжали гнуть свою линию. Очень быстро Ринат Турегазин вернул нас в игру. При счете «1-2» всем стало понятно, что игра практически начинается заново. Рад, что наши игроки проявили свои бойцовские качества. Сумели в итоге обыграть соперника. Мы, думаю, доказали, что в последней игре прошлого сезона не случайно обыграли «Кайрат». Но отмечу что это — временный успех. Весь сезон впереди. Говорить о чем-то масштабном еще рано. Сегодня я поблагодарил всех ребят за самоотдачу. Все бились, отдали все силы на паркете, и по моему мнению, заслуженно победили.
— Уже в конце прошлого года «Актобе» показал, что можно играть с «Кайратом» на равных, можно его обыгрывать. Сегодня «красно-белые» только подтвердили это своей игрой. Как сильно изменились команды с прошлого сезона?
— Я считаю, что и «Кайрату» сейчас непросто. Ведь у них, по большому счету, новая команда в этом сезоне. Есть новички. Что касается наших изменений, у нас добавились два новых легионера с Украины. У ребят ощутимый игровой опыт. Они выступали и в сборной Украины, тот же Валенко имеет опыт выступлений и в Лиге Чемпионов. Бондарь — довольно опытный игрок. Плюс добавился бразилец Эвертон, который может индивидуально обыграть любого на паркете. Так что сейчас у нас состав более сбалансированный.
— Сегодня лидерские качества вновь продемонстрировал вратарь «Актобе» Шамро. Григорий тащил, казалось, все, что летело в его сторону. Если можно, несколько слов об игре капитана.
— Сейчас, в современных реалиях футзал — довольно быстрый вид спорта. Если раньше от вратаря зависило 50% успеха, сейчас — это целых 70%, наверное. Считаю, что Гриша сегодня сыграл на своем уровне. Доказал свой уровень. Это — игрок сборной Казахстана. При этом, еще раз повторюсь, все ребята — молодцы! Все играли на максимуме. И Гриша выручал, и ребята страховали. Всем огромное спасибо!
— Все болельщики в Актобе соскучились по мини-футболу. Впереди новый сезон. Чего нам ждать от «Актобе» в новый год?
— Наша вторая команда области «Актобе-Жас» также приехала на Кубок Казахстана. Ребята вчера обыграли «Окжетпес», сегодня хорошо смотрелись против «Жетысу». Хоть и проиграли, но смотрелись очень достойно. Считаю, сыграли на равных с талдыкорганцами. Проигрывая 0-3, сумели отыграть два мяча. Показали характер. В команде играют все местные кадры. Это — наше будущее. Все наигрываются под первую команду. Если им дали шанс, нужно пользоваться. Ребята — молодцы! Показывают здесь все, что умеют. Играют на равных со взрослыми ребятами. Думаю, что четверых уже сейчас можно подключать к основе. Здесь стоить отметить и Серика Сансызбаевича — это главный тренер «Актобе-Жас». Он очень много вкладывает в свою команду. Также хочу передать приветы и всем болельщикам с Актобе. Мы знаем, что за нас болеют и переживают. Мы стараемся, отдаем все, что умеем ради побед. Чтобы болельщики вместе с нами радовались таким успехам. Отдельный привет «13-сектору». В преддверии нового сезона, ребята сделали нам подарки, в виде толстовок «AKTOBE OTBASY». Действительно, мы все — как одна семья, как одна команда. Всем большой привет, и до встречи в новом сезоне!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
Комментарии
- 10 июня, 2026
- 20:35Мини-футбол
Ассоциации футзала анонсировала регламент финальных матчей чемпионата Казахстана - 9 июня, 2026
- 22:46Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Атырау» — «Семей» 0:7
- 22:44Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Актобе» — «Кайрат» 2:5
- 20:46Мини-футбол
«Кайрат» и «Семей» сыграют в финале чемпионата Казахстана - 20:43Мини-футбол«Кайрат» победил «Актобе» и вышел в финал чемпионата Казахстана
- 20:38Мини-футбол«Семей» переиграл «Атырау» стал финалистом чемпионата Казахстана
- 6 июня, 2026
- 19:28Мини-футбол
В КФФ назвали, когда Казахстан сможет принять чемпионат мира по футзалу1 - 4 июня, 2026
- 21:50Мини-футбол«Семей» уверенно разобрался с «Атырау» во втором матче полуфинала чемпионата Казахстана
- 20:54Мини-футбол«Кайрат» одержал вторую победу над «Актобе» в полуфинале чемпионата Казахстана
- 3 июня, 2026
- 23:04Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Актобе» 7:5
- 23:00Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Семей» — «Атырау» 6:0
- 21:33Мини-футбол«Семей» с крупной победы стартовал в полуфинальной серии чемпионата Казахстана
- 21:18Мини-футбол«Кайрат» вырвал победу в первом матче полуфинала чемпионата Казахстана
- 20:36Мини-футболАзербайджан после победы над Казахстаном обыграл Чехию и вышел в полуфинал Евро-2026
- 01:25Мини-футбол
«Актобе» готовит смену главного тренера








