Олег Круглов: «Опасно было выступать нашим спортсменам»
В активе сборной ЮКО две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Из Астаны, где 29 ноября завершился чемпионат республики среди взрослых, вернулись наши боксеры. На шымкентском железнодорожном вокзале спортсменов и их тренеров встречали друзья, близкие и журналисты.
Итак, звание чемпионов страны получили:
Биржан Жакыпов (49кг),
Кайрат Ералиев (56кг).
Обладателем серебряной медали стал:
Аскар Абдуллаев (81кг).
Бронзовые медали завоевали:
Сабит Тулепбергенов (64кг),
Нургазы Жусипов (52кг).
Напомним: по решению АИБА чемпионат страны стал экспериментальным и проходил по новым правилам, которые гарантировали защиту здоровья и безопасность спортсменов. Боксеры выступали без шлемов, а судили на соревнованиях всего 3 рефери.
«Опасно было выступать нашим спортсменам, они привыкли в шлемах боксировать. Если и дальше выступать без шлемов, то будут работать уже техничней. На соревнованиях ребята шли вперед и часто сталкивались головами, поэтому получали серьезные травмы и синяки», — сказал тренер-консультант сборной ЮКО по боксу Олег Круглов. Также он отметил, что судейство было необъективным.
«Много было необъективных моментов. Например, если раньше соперник боксера получал рассечение, то его снимали либо с матчевой встречи, либо в финале, а победу отдавали тому, кто нанес травму. Сейчас мы никак не поймем, почему, к примеру, в середине соревнований сняли нашего спортсмена Алмаса Алибекова и отдали победу тому, кто получил рассечение. Он ведь не мог продолжать выступление, а ему победу отдали. Я считаю, это недоработанные правила».
В очередной раз Биржан Жакыпов доказал, что в своей весовой категории он номер один в Казахстане. Биржан провел на ринге четыре встречи, и все они увенчались победой.
«Привыкаем теперь боксировать без шлемов. Конечно, многие получили серьезные травмы и были вынуждены прекратить выступление. В финальном противостоянии и я получил ушиб левого глаза, однако это не помешало мне выстоять в бою до конца», — сказал чемпион Казахстана Биржан Жакыпов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 20:38Бокс/ММА
Чемпион из России победил на турнире UFC 333 - 20:12Бокс/ММА
Бразилец победил в UFC после поражения нокаутом - 19:40Бокс/ММА
Первый нокаут состоялся на турнире UFC 333. Видео - 19:26Бокс/ММА
Судейским решением начался турнир UFC 333 - 19:24Бокс/ММА
Камбэк решил исход боя Казахстана за медаль юношеского ЧМ-2026 по боксу - 19:13Бокс/ММА
Чемпионка Европы из России досрочно завершила бой за медаль юношеского ЧМ-2026 - 18:45Бокс/ММА
Лидер сборной Казахстана провел бой с чемпионом США за медаль юниорского ЧМ-2026 - 18:44Бокс/ММА
Бой Узбекистан — Украина за медаль юниорского ЧМ-2026 завершился решением судей - 18:16Бокс/ММА
Казахстанец устроил бой с тремя нокдаунами с боксером «Канело» на юниорском ЧМ-2026 - 17:59Бокс/ММА
Разгром принес Казахстану медаль юниорского ЧМ-2026 по боксу - 17:44Бокс/ММА
Бой Россия — Украина за медаль юниорского ЧМ-2026 закончился решением судей - 17:28Бокс/ММА
Бой за медаль юниорского ЧМ-2026 Казахстан — Россия закончился разгромом - 17:24Бокс/ММА
Арман Царукян захотел провести поединок с Жоржем Сен-Пьером - 10:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 333 с главным боем Волкановски — Евлоев - 09:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски — Мовсар Евлоев: прямая трансляция титульного боя UFC



















