SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 декабря 2017 (10:20)

Олег Ковальчук: «Казахстан является настоящей кузницей боксеров мирового уровня»

Олег Ковальчук: «Казахстан является настоящей кузницей боксеров мирового уровня»

2017 год был ярким для казахстанцев на события в мире бокса. Одними из главных из были чемпионат Мира в Гамбурге, где Казахстан завоевал шесть медалей, победа «Астана Арланс» во Всемирной Серии бокса, долгожданный бой Геннадия Головкина с Саулем Альваресом. 

Обо всем этом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с казахстанским тренером Олегом Ковальчуком, воспитанниками которого являются такие известные боксеры, как Есболат Нурманов или один из первых наших профессионалов Серикжан Ешмагамбетов. В разное время под руководством данного специалиста тренировались такие боксеры, как Канат Сихимбаев, Марат Мазимбаев, Талгат Тусупов, Бахытжан Аманбаев, Андрей Еськин и многие другие. В первые четыре года после старта Всемирной Серии бокса наставник входил в тренерский штаб боксерского клуба «Астана Арланс», который на третий год своего существования смог стать в рамках этого проекта сильнейшим.

— Олег Аркадьевич, продолжаете ли Вы сейчас свою тренерскую деятельность?
— Да, я по-прежнему, как и раньше, работаю тренером.

— Где сейчас проводите тренировки?
— Занятия я провожу в здании Алматинского строительного колледжа.

— Среди тех, кого тренируете сейчас, есть спортсмены, уже достигшие определенных высот на ринге?
— На данный момент похвастаться большими победами на ринге среди своих нынешних учеников не могу. Сейчас у меня занимается много новичков, и я просматриваю молодежь на перспективу.

— Как думаете, Ваш воспитанник Серикжан Ешмагамбетов полностью реализовал свой потенциал в профессионалах или мог бы добиться и большего?
— В годы выступлений Серикжана на профессиональном ринге было непросто, проблем хватало. Тогда профессиональный бокс в Казахстане только вставал на крыло, и мы еще не до конца понимали, как в некоторых ситуациях правильно поступить, как говорится, первый раз в первый класс. Не совсем грамотно все было сделано и со стороны менеджеров и промоутеров, не было также и достаточного финансирования. Потенциал у Серикжана был, конечно, огромный, но, к сожалению, по вышеперечисленным причинам до конца раскрыть его он так и не смог.

— Помните его бой с Мэнни Пакьяо? Как готовились к нему? На какие моменты обращали внимание в первую очередь?
— Предложение о проведении поединка с Мэнни Пакьяо к нам поступило дней за 20 до боя, и для правильной подготовки этого времени было явно недостаточно. По большому счету, мы и не знали тогда, кто он такой, — была только информация, что это чемпион Мира по одной из версий. Над предложением даже не думали и сразу ответили согласием, ведь в то время выйти на такой бой было непросто. Был тяжелый перелет на Филиппины, который прошел с тремя пересадками и занял по времени больше суток.

На нормальную подготовку, повторюсь, времени не было: к такому бою нужно готовиться месяца три, у нас же даже для полной адаптации его не было. К тому же возникли и проблемы с лишним весом, и Серикжан занимался его сгонкой, поэтому не было возможности для полного восстановления.

— Мог ли наш боксер одержать в этом большом бою победу?
— При других обстоятельствах для подготовки к этому бою Серикжан выглядел бы лучше на ринге, но однозначно сказать, что он бы тогда победил, я не могу. Сказывалось, конечно, недостаточное время на подготовку, сгонка веса. Перед такими поединками нужно проводить спарринги с похожими по своей манере на соперника боксерами, и должно их быть четыре-пять человек. Мы же проводили спарринги с разными оппонентами, среди которых были и новички, — других у нас попросту не имелось.

— Можете оценить Пакьяо — как соперника и как человека?
— Как человека я его не знал и здесь не могу что-то сказать о Пакьяо, вот как боксер, конечно, был уже и тогда довольно интересным. Выделялся настырностью, нацеленностью в бою на победу, был очень быстрым на ринге. Можно сказать, что для Серикжана поединок с филиппинцем был один из самых лучших в его карьере.

— В нынешнем году главным стартом сборной Казахстана по боксу был мировой чемпионат в Гамбурге. На нем наша команда вошла по завоеванным медалям в первую тройку. Можете оценить выступление казахстанских боксеров?

— Входить в первую тройку по итогам мирового чемпионата — это достойный результат выступлений сборной Казахстана. Тренерским штабом была проделана хорошая работа с подопечными, которая и привела к такому успеху. Казахстан является настоящей кузницей боксеров мирового уровня, и такое удачное выступление в Гамбурге наших ребят случайностью, естественно, не назовешь.

— Один из лидеров команды Василий Левит удостоился на этом турнире бронзовой награды. Как считаете, это неудачный результат для него?

— Василию всегда прочили, что он будет чемпионом, на каком бы турнире он ни боксировал. Я не знаю, что ему помешало в завоевании золотой медали в Германии, — на это могли повлиять многие нюансы: каким было психологическое состояние у боксера во время чемпионата Мира, болел ли он в период подготовки к нему, — в общем, любой момент может сыграть в этом свою отрицательную роль. Но, в любом случае, Василий без медали не остался, подтвердив свой высокий уровень. Поэтому здесь не нужно делать трагедии, ведь он встречался с лучшими боксерами, и кто-то из них должен был выиграть, а кто-то — проиграть.

— На Ваш взгляд, кто был лучшим из казахстанцев на ринге в Гамбурге?

— Отмечу всех, кто завоевал медали на этом чемпионате Мира, — каждый из них выступил достойно.

— Кто из боксеров нашей сборной гамбургского состава успешно сможет выступить на Олимпиаде в Токио?

— Чтобы сделать правильные прогнозы, надо находиться в сборной команде и, видя, кто как ведет себя в тренировочном процессе, можно что-то сказать. Поэтому мне трудно ответить на этот вопрос, — а просто так говорить будет неправильно.

— В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по боксу. Вы для себя на этом турнире открыли новые имена?

— Честно говоря, я не увидел в Шымкенте новых боксеров, которые бы запомнились своими выступлениями.

— Поражения каких боксеров на этом турнире были неожиданными для Вас?

— В тех поединках, которые я видел на этом чемпионате Казахстана, каких-либо неожиданностей не было.

— Что можете сказать о выступлении Адильбека Ниязымбетова?
— Это его первый турнир после большого перерыва и по одному турниру сразу конечно тяжело определить, как в дальнейшем все будет у Адильбека на ринге. Но он за своими плечами имеет колоссальный опыт выступлений, который в дальнейшем вполне может помочь ему выйти на прежний уровень.

— Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов уже долго не принимал участия в соревнованиях. После Олимпиады спортсмен собирался перейти в профессионалы, а затем решил продолжить выступления в любителях, но на прошедшем чемпионате Казахстана так и не засветился. Может ли получиться, что мы больше уже не увидим Данияра прежнего уровня?

— На мой взгляд, стиль бокса, который демонстрировал Данияр, не очень-то и подходит для профессионала, — он больше близок именно к любителям. Ну, а сможет ли боксер вернуться на свой прежний уровень, будет зависеть только от него самого. Бывает, что у спортсмена появляется утомленность от бокса, — то есть, мастерство остается, а глаза уже во время тех же тренировок не горят, как раньше. Поэтому неизвестно, как боксер пройдет весь тот тренировочный процесс, который не раз уже проходил.

— Большая конкуренция сейчас в весе до 69 килограммов, где победителем чемпионата Казахстана стал Асланбек Шымбергенов. Конкурируют с ним за место первого номера в сборной страны Абылайхан Жусупов, Данияр Елеусинов и еще несколько боксеров. А кто из них сильнее на Ваш взгляд?
— Такая большая конкуренция идет на пользу сборной команде, и именно такая ситуация заставляет спортсменов не расслабляться. В такой конкуренции и рождаются личности в боксе, и это только плюс. Кто будет лучшим из лучших, покажет время, и первым номером может стать как кто-то из новых боксеров, так и один из старых. Самое главное, чтобы все проходило в честной борьбе.

— В этом году успешно выступила боксерская команда «Астана Арланс», которая в третий раз стала победителем Всемирной Серии бокса. Вас не удивила победа в финале наших боксеров над кубинцами?
— Встреча с кубинцами носила очень упорный характер и напомнила мне ситуацию, когда я работал в «Астана Арланс». Тогда в финале против украинской команды у нас для выяснения победителя также потребовался дополнительный бой, в котором Багдат Алимбеков своей победой принес первый чемпионский титул казахстанскому клубу «Астана Арланс» во Всемирной серии бокса. Данную победу наших боксеров неожиданной не назовешь, они отлично подготовились, были заряжены на победу ну и фактор своей площадки также был плюсом для казахстанцев.

— Во время последнего турнира Всемирной Серии бокса кто из казахстанцев выступал наиболее ярко?
— Выделю Асланбека Шымбергенова, который выступал в нынешнем сезоне стабильно. Мне нравится, как боксирует Асланбек, по душе его стиль и манера ведения поединка.

— Одним из главных событий этого года в мировом профессиональном боксе стал поединок Геннадия Головкина с Саулем Альваресом, в котором судьи насчитали ничью. А каково Ваше мнение на этот счет?

— Здесь мое мнение однозначно: бой выиграл Головкин. Наш боксер выглядел лучше практически во всем, мексиканцу я бы отдал максимум три раунда, а так, решение судей было, конечно, неверным. В этом поединке получилось так, что один вышел, чтобы победить, а другой — чтобы просто отбоксировать. Геннадий постоянно шел вперед, его нацеленность на победу была видна во всем, про «Канело» такое сказать, конечно, нельзя.

— Если состоится повторный поединок между этими бойцами, как считаете, кто станет победителем?
— «Канело» — хороший боксер с большой буквы, но, при всем уважении к сопернику, считаю, что выиграет все же Геннадий. У него больше желания и стремления к победе, и она казахстанцу просто необходима.

— Что можете сказать о перспективах в профессионалах каазхстанского супертяжеловеса Ивана Дычко?
— Для успеха в профессионалах Ивану нужно будет многое поменять в своей технике и для этого ему надо многое новое приобрести. Сделать это будет конечно не просто, но я желаю ему, как и всем казахстанским боксером только успешного выступления на профессиональном ринге. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх