Олег Болякин рассказал об усилении состава, цели на плей-офф и будущем «Барыса»

Исполняющий обязанности главного тренера астанинского «Барыса» Олег Болякин на послематчевой пресс-конференции подвел итоги матча КХЛ с уфимским «Салаватом Юлаевым» (4:5), передает Sports.kz.
— Во-первых, поздравляю соперника с победой. Игру можно было разделить на две части — первые два периода мы не совсем убедительно выглядели, третий период — хоккеисты услышали те требования, которые мы озвучили, систему игры, которую мы хотим видеть, начали это правильно понимать и применять и поэтому выровняли игру. К сожалению, глупая ошибка привела к тому, что мы потерпели поражение досадное и обидное.
— Что нужно было «прокачать», перезагрузить у «Барыса» после того, как Вы возглавили победу? Что нужно было изменить?
— Наверное, переход из обороны в атаку надо было изменить, потому что очень много движений наши защитники привыкли делать назад. При этом они дают сопернику их накрыть отсюда идет давление, они начинают паниковать. Поэтому перед третьим периодом просили, чтобы они первым вторым периодом находили нападающих и нападающие быстро реагировали под наших защитников, находились друг под другом и из этого получались хорошие выходы из зоны.
— «Барыс» показался значительно агрессивнее чем в предыдущем матче с «Салаватом». Хоть это и было в прошлой жизни. Работали над прессингом?
— Я вообще сторонник агрессивной игры во всех линиях, но понятно, что мы команду собрали только вчера в полном объеме — часть игроков у нас находилось в сборной Казахстана. Мы вчера только одну тренировку откатали. Естественно за одну тренировку сложно донести ту философию до игроков, которую тренер хочет видеть. Думаю, что третий период показал, что мы находимся в правильном направлении.
— Для Вас опыт работы в КХЛ новый в карьере. Насколько сегодня Вы увидели отличия от чемпионата Казахстана?
— Я являюсь и генеральным менеджером поэтому я Лигу изучал. Моя работа давала мне знания, объем. Игроков я узнавал. Я был практикующим тренером, работал с молодежной сборной Казахстана и выводил в группу А, против нас играли именитые хоккеисты. Уровень игроков здесь хороший.
— Планируете ли еще усилиться? Время еще есть до дедлайна?
— Да нет, у нас хорошие квалифицированные игроки. Есть лидеры. Просто мы должны работать как единая семья — начинать в раздевалке и переносить на лед. Сегодня третий период показал, что у нас хорошая команда. Мы и по времени и по броскам переиграли «Салават», но у них была лучше реализация.
— В целом на остаток сезона какие ставите задачи? Сейчас вы последние в конференции. Идет ли речь о реальной борьбе за плей-офф? Вот Барбера недавно отдали. Это выглядит как-будто, откровенно говоря, сдались.
— Нет-нет. Мы отдали Барбера, но приобрели защитника. И взяли защитника хорошего среднего уровня. Хенкель для нас актив, он принадлежит нам до 2026-го года. Поэтому я не думаю, что мы сильно ослабили. Мы приобрели других игроков. Мы дома тренировались и брали ребят с «Номада». Поэтому ротация будет у нас, но плей-офф для нас уже начался. Поэтому задачи мы с себя не снимаем, будем воевать в каждой игре и стараться залезть в зону плей-офф. Для этого нужна победная серия из семи-восьми игр подряд. Конечно, это тяжелая задача, но она выполнимая. Без серьезных задач нет смысла работать.
— У Вас были сомнения, что гол могут отменить или были уверены, что там чисто все?
— Я был уверен, что засчитают, потому что такая же ситуация была на судейской, когда «Витязь» забивал и коллеги сказали, что гол будет засчитан.
— То, что много сегодня пропустили это везение «Салавата» или «болячки» надо лечить?
— Конечно, надо. Пятый гол — это необоснованная ошибка. И когда они такие ошибки совершают, они должны их исправлять. Исправлять должны — блокировать броски, ложиться под шайбу. Я этого не увидел и меня это насторожило. Будем над этим работать, убеждать, что надо на себя ловить. Много рикошетов было еще и вратаря мы не обвиняем. Просто такое стечение обстоятельств. Игроки тоже должны помогать вратарю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
- 2 марта, 2026
- 16:56Хоккей
«Я уже не верю». Вынесен вердикт гостевому матчу «Барыса» в КХЛ - 16:41Хоккей
Эксперт оценил шансы на победу в матче СКА — «Барыс» - 16:32Хоккей
Раскрыта мотивация «Барыса» на матч КХЛ против СКА - 16:16ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Чайка» — «Снежные Барсы» 5:1
- 15:34Хоккей
Главный тренер «Барыса» признан худшим в КХЛ - 12:25Хоккей
«Барыс» огорчили прогнозом на матч со СКА в КХЛ - 11:13Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ против СКА
- 10:25ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Бейбарыс» — «Торпедо» 2:4
- 10:20ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Горняк» — «Сарыарка» 3:2 ОТ
- 09:04ХоккейКХЛ раскрыла интригу для «Барыса» в матче с топ-клубом
- 08:24Хоккей
Победителя матча СКА — «Барыс» назвали в России - 08:16Хоккей
Названо условие попадания хоккеиста сборной Казахстана в НХЛ - 07:00Хоккей
СКА — «Барыс»: прямая трансляция матча в КХЛ1 - 1 марта, 2026
- 21:55ХоккейШайба игрока сборной Казахстана не спасла лидера КХЛ от третьего поражения подряд
- 19:44Хоккей«Сарыарка» проиграла «Горняку» в матче плей-офф чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










