10 ноября 2014 (11:44)

Окончен бал, погасли свечи...

Вот и завершился очередной чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Объективную оценку этому турниру, наверное, можно будет дать уже по прошествии некоторого времени, а сейчас пока по многим моментам эмоции берут верх над рассудком. Тем не менее, уже сейчас можно, пожалуй, констатировать: завершившийся чемпионат страны оказался турниром весьма интересным. Захватывающими были и некоторые поединки его последнего тура.

В дерби двух столиц вновь сильнее оказалась «Астана». Хозяева поля изо всех сил старались взять очки в этом принципиальнейшем противостоянии, однако гости им подобной возможности не предоставили. Сразу взявшись за дело, футболисты столичной дружины открыли счет уже в дебюте встречи, к перерыву вели в два мяча, а вскоре после возобновления игры во втором тайме обеспечили себе вполне комфортное преимущество в три безответных гола. Добившись крупного превосходства в счете, игроки «Астаны» несколько сбавили обороты, чем сумели воспользоваться алматинцы. Команда из южной столицы в итоге усилиями вышедшего на замену Жерара Гоу отыграла два мяча, но на большее у кайратовцев времени уже не хватило.

Осечкой алматинской команды сполна воспользовался в Шымкенте «Актобе». Гостей в этом противостоянии устраивала только победа, и они сумели в итоге ее добиться. Несмотря на то, что до перерыва зрители забитых мячей не увидели, минут за десять до финального свистка актюбинцы уже вели в счете 3:0. В концовке хозяева сумели отыграть один мяч, однако перевеса в два гола в итоге актюбинцам вполне хватило, чтобы обойти в турнирной таблице «Кайрат» и завоевать серебряные награды.

Единственный в этом туре поединок КПЛ, который ничего уже фактически не решал, состоялся в Кызылорде. Несмотря на то, что счет в первом тайме открыли горняки, победу карагандинцам удержать не удалось. После перерыва главный судья встречи Марат Искаков назначил в ворота приезжей команды два 11-метровых штрафных удара, которые реализовал Жасулан Молдакараев. С игры «волкам» отличиться так и не удалось, но и этого для итоговой победы оказалось вполне достаточно.
Вопрос, кто финиширует на последнем месте в Премьер-Лиге, решался в Таразе. И хозяев, и их гостей из Семея устраивала в этом противостоянии только победа. Но выиграть мог только один коллектив, и в итоге им стал «Тараз». Для того, чтобы победить, южанам оказалось достаточно реализовать пенальти, назначенный в компенсированное к первому тайму время. Правда, выигрыш этот все равно не позволил таразцам подняться выше предпоследнего места, однако участие в переходном поединке — это, все же, далеко не вылет в 1 лигу напрямую...

Отличный поединок выдал в Атырау «Тобол». Уже в первом тайме костанайцы провели два безответных мяча, а перед самым финальным свистком поразили ворота оппонентов и в третий раз. Надо отметить, что эта уверенная победа позволила гостям взобраться сразу на 7 место. Далеко не самый удачный сезон в истории «Тобола» оказался в итоге украшен очень хорошей концовкой, которая сразу же перевернула все с ног на голову.

Седьмым «Тобол» стал еще и благодаря тому, что в Талдыкоргане проиграл «Иртыш». Победу хозяевам принес один точный удар Рауана Сариева. В итоге этот выигрыш позволил семиреченцам финишировать сразу вслед за костанайцами, обойдя атыраусцев, павлодарцев и таразцев по дополнительным показателям. Интересная, кстати, ситуация сложилась во второй шестерке Премьер-Лиги: сразу четыре коллектива набрали по 25 очков, но в итоге бороться в переходном поединке с «Кыраном» придется «Таразу», а остальное трио уже завершило сезон. Вот что значит не уделять достаточного внимания дополнительным показателям по ходу турнира...

Чемпионат страны завершен, его участники готовятся отправиться в отпуск. Не все, правда, — таразцам необходимо еще доказать свое право на выступления в КПЛ в переходном матче, а алматинцы и актюбинцы оспорят Кубок Казахстана. Несмотря на это, можно уже, пожалуй, считать, что казахстанское футбольное межсезонье уже стартовало. Будем ждать, что оно будет приносить нам только позитивные новости.