SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2018 (22:16)

«Околобоксерский развод и туфта». Почему «Канело» великий, а Головкин нет

«Околобоксерский развод и туфта». Почему «Канело» великий, а Головкин нет

Чемпион мира по трем версиям в среднем весе Геннадий Головкин из Казахстана накануне официально узнал имя соперника в бою, который состоится 5 мая. Это не грозный мексиканец Сауль Альварес или обязательный претендент на титул IBF украинец Сергей Деревянченко, а «наиболее удобный» оппонент Ванес Мартиросян. Не только это, но и другие события последнего времени заставляют задумываться над тем, являются ли бокс и ММА спортивным бизнесом или же становятся чисто бизнесом без спорта. Как, например, американская национальная забава рестлинг, пишет автор российского сайта Sportbox.ru.

Похоже, что наиболее заметная и, вероятно, необратимая трансформация спорта в бизнес в настоящее время наблюдается в крупнейшей в мире лиге смешанных единоборств UFC.

Что общего между боями боксера Флойда Мейвезера-младшего с экс-чемпоином UFC ирландцем Конором Макгрегором, чемпионки UFC бразильянки Крис Сайборг с россиянкой Яной Кунициной, а также поединком новоиспеченного чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова с американским риелтором Элом Яквинтой? И, конечно, между всеми этими противостоянии и актуальным боем Головкина?

На мой взгляд, их объединяет одно — максимальная коммерческая отдача при минимальной спортивной составляющей. И дело тут даже не суммах, зарабатываемых участниками (с заработками Мейвезера и его соперников не сравнится никто), а в самом принципе. Массовому зрителю неинтересны спортивные моменты и перипетии. Он жаждет хайпа. упакованного в пеструю обертку громких имен. Не пытаюсь давать этому оценку, восхвалять или осуждать. Просто констатирую факт.

Поединок Мейвезер-Макгрегор — наиболее наглядный пример данного феномена. Плевать на то, что на ринг выходят представители разных видов спорта. Высший смысл заключен в том, что потребителем сего «продукта» является неплохо зарабатывающий офисный клерк или банковский служащий, который со своей подружкой оставит на шоу существенную сумму, вместо того, чтобы прокутить ее в караоки или спустить на шоппинг? На бойцовском представлении он красиво потусит, сделает селфи на фоне беснующейся арены, а если повезет, и с кем-то из его участников. Это принесет кучу лайков в соцсетях, а вместе с ними повышение самооценки плюс «респект и уважуху» со стороны коллег, друзей и виртуальных знакомых, что весьма важно для современного «интернет-сапиенса». Неплохие зарплаты розовощеких менеджеров, бизнесменов, программистов и финансистов позволяют оплачивать приобщение к ярмарке околоспортивного тщеславия.

Нет, я не против селфи и соцсетей, но обидно, что мероприятия, выдаваемые за исторические и легендарные, по сути, мало чем отличаются от трэшовых телевизионных токшоу.

Кто-то скажет: «Да Бог с ним с боем Мейвезер-Макгрегор, это же зоопарк, экзотика, цирк». Это так, но, именно подобные мега-звездные трэш-ивенты задают общую планку и направление развития как спорта, так и связанного с ними бизнеса. Они формируют тенденцию.

Насколько реален пояс UFC Хабиба?

Бои UFC изначально никто на считает цирком или зоопарком (даже с учетом клетки-октагона). Но с начала марта мы наблюдали два чемпионских боя с участием россиян, которые проводились исключительно для спасения шоу. И это подвтерждает подозрения о наличии тенденции. В обоих случаях спортивная составляющая оказывалась второстепенной. А цель была одна — спасти инвестиций в недешевые шоу и солидно заработать на них.

Вряд ли кто-то всерьёз верил в победу дебютантки UFC Куницкой в бою против Сайборг, для которой этот поединок изначально был «проходным». Однако тут скидку можно сделать на то, что это была защита пояса. Да и ранее Сайборг неоднократно и сполна доказывала свои чемпионские амбиции в поистине эпических и драматических сражениях против стоящих соперниц. Сайборг — баба-зверь!

В случае с чемпионским боем Хабиба Нурмагомедова все выглядит куда менее убедительно. Остается осадок нереальности. Нереальности его пояса — первого российского трофея UFC. А как может быть иначе, если ему дважды меняли соперников в течение одной предбоевой недели и в итоге выбрали «случайного оппонента», который даже на пояс не претендовал!

Вины Хабиба в этом нет. Дело тут в принципе, в бизнес-принципе UFC. А он прост — неважно с кем бой, главное, чтобы публика принесла денежки. И самое удивительное состоит в том, что для маркетинга этого поединка, как и боя Сайборг, уже не требуется двух имен. Выходит, конкуренция в октагоне для публики — не главное. Ей достаточно одного имени — узнаваемого и продаваемого. По сути, это шоу одного актера, простите, бойца. Модель для промоушена весьма выгодная, ведь не нужно платить много обоим. Достаточно прилично рассчитаться с одним, а другому подкинуть по остаточному принципу. И он тоже не остается в накладе, поскольку понимает, что вряд ли когда-либо заработает такую сумму за один бой. Что также свидетельствует об его уровне. Весьма невысоком.

Кстати, подобный феномен ранее наблюдался в боксе, а его ярким проводником были братья Кличко. Их менеджер Бернд Бенте неустанно повторял, зачем, мол, париться качественными соперниками, если народ ходит не на них, а на Виталия с Владимиром. И в бизнес-логике Бенте не откажешь.

Почему Альварес великий, а Головкин нет?

Бизнес-почин братьев Кличко по «оптимизации соперников» живет и процветает. Кстати, они являются сопромоутерами чемпиона по трем версиям Геннадия Головкина из Казахстана.

У Головкина возникли проблемы с денежным мегафайтом против Сауля Альвареса, допинг-тест которого выявил кленбутерол. Геннадий в сердцах «обложил» Сауля, обвинив его, промоутера Оскара Де Ла Хойю и даже главу Атлетической комиссии во всех смертых греха. Он даже приписал Альваресу публичное употребление допинга. В итоге тот отказался от боя и лег на долгожданную операцию, получил шестимесячный «дискфал». А команда GGG, оставшись с носом, занялась поиском оппонента.

По оценке различных источников, на бое с мексиканцем Головкин планировал заработать до 50 миллионов. Теперь эта гигантская выплата откладывается, как минимум, до осени.

И тут, как в историях с UFC, начинается поиск «оптимального соперника». Несмотря на требования IBF провести обязательную защиту против украинца Сергея Деревянченко и даже угрозы лишения титула, команда Головкина тасует колоду кандидатов для потенциального «мисматча». Джокером в ней стал уроженец Армении Ванес Мартиросян. И IBF, вроде, даже пошла на встречу улыбчивому GGG, оставляя ему пояс. Геннадий же на радостях заученной фразой бойко оповестил мир об очередном Big Drama Show.

Промоутер Том Леффлер мотивировал невозможность поединка Головкина с Деревянченко «слишком короткими сроками» организации такого поединка. Логика в этом есть. Деревянченко весьма опасен, но при этом боец плохо коммерчески раскрученный. Иначе говоря, на бою с ним и кучу денег не заработаешь, и серьезно рискуешь прогирать. А стоит ли в принципе идти Геннадию на риск до реванша с Канело, на котором можно озолотиться? Вдруг он подвернет ногу и проиграет Мартиросяну техническим решением... Тогда, hasta la vista, Canelo и большой куш!

Как ни крути, по возобладавшей бизнес-логике вместо стоящего поединка 5 мая Головкину организовали мисматч. Хотя, исходя из логики спортивной, все следовало отменить и тщательно подготовить бой или с Альваресом, или с Деревянченко. А так нас ждут околобоксерские развод и туфта. При приятном заработоке и при фактическом отсутствии риска. На безрыбье и Мартиросян щука!

Любопытна в данном случае позиция наставника Головкина Абеля Санчеса. Он убеждён, что болельщикам не важно, кто выйдет против Геннадия.

— Полагаю, болельщики требуют только одного — чтобы Головкин дрался хоть с кем-то, — заявил известный тренер. — Надеюсь, никто из этих людей или организаций не попытаются встать у нас на пути, и мы всё-таки сможем провести поединок.

В подобную риторику впадала и команда Кличко перед эпическими сражениями с всякими пианетами, мормеками и чаррами. Преемственность, однако!

Тут, кстати, четко прослеживается разница между очень хорошим боксером и великим. Из послужных списков Головкина и Альвареса четко видно, почему мексиканец и в первом бою с GGG, и в реванше является стороной «А». Сауль к 27 годам успел подраться с Шейном Мозли, Мигелем Котто, Хулио Сезаром Чавесом-младшим, Флойдом Мейвезером-младшим и многими другими топами. В послужном списке Головкина лишь один бой с соперником такого уровня — ничейный поединок с Альваресом. Выходит, за последние лет шесть-семь у Канело не было ни одного «мисматча», ни одного проходого поединка... Гена, вот так куются деньги и слава! Не разменивайся по мелочам. Бои с мартиросянами не позволят сорвать большой куш и не превратят тебя в легенду.

Из ныне действующих бойцов таких как Альвареса надется немного. Пожалуй, менее десяти. Тех, кто способен собрать солидные деньги на платных трансляциях (РРV). К ним можно отнести филиппинца Мэнни Пакьяо, американцев Теренса Кроуфорда и Майки Гарсию. Еще, вероятно, аргентинца Лукаса Матиссе... Не исключено, что эту когорту в ближайшее время пополнит украинец Василий Ломаченко. Однако лет семь-десять назад подобных героев было значительно больше.

Бои топов — сливки, но отнюдь не вся индустрия профи-бокса. Значительно больше тех, кто до них не дотягивает. Назовем их «околотопами» — боксерский средний класс. Именно эти кадры и собирают относительно приличные денгьи на боях, в которых больше шоу и меньше спорта. Де-факто бизнес-трендом и становятся не лучшие, а усредненное большинство.

Интересный штрих: официальный твиттер Головкина проинформировал подписчиков о грядущем поединке с Мартиросяном в исключительно деловой манере, сообщив только сухую информацию о стоимости билетов.

Куда уехал Коллизей?

Лидерами в области и ММА, и профи-бокса являются США, в чьей бойцовской индустрии крутятся солидные деньги. Потому не стоит удивляться тенденции преобладания шоу-коммерции над спортом. Это закономерно. Свой бизнес американцы строят на собственный лад. А превращают они в развлечение все — даже президентские выборы. Для них это норма жизни. Однако сейчас мы наблюдаем то, как единоборства теряют изначальные сакральность и первобытную зрелищность. А их истинным поклонникам остается завидовать зрителям древнеримских амфитеатров, песок арен которых был не понарошку пропитан кровью и потом отчаянных головорезов. 

sportbox.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх