«Окжетпес» завершил сборы

Кокштетауский «Окжетпес» завершил вторые УТС в Турции и вернулся в Казахстан. Задача по укомплектованию команды к сезону выполнена на 99%.
На протяжении всех сборов новый состав наигрывался не просто с командами одного уровня, а с командами, которые в плане амбиций, финансов и уровня чемпионата на голову выше кокшетауской дружины. Чего только стоят такие имена как: грозненский «Терек», тульский «Арсенал», венгерский клуб «Печ», белорусские «БАТЭ» и «Торпедо-Белаз». Не каждый клуб Премьер-Лиги может похвастаться спарринг партнёрами такого уровня. На фоне этих имён такие соперники как донецкий «Шахтёр»-U21, дзержинский «Химик», китайский «Бит», харьковский «Гелиос» и нижнекамский «Нефтехимик» — выглядят не такими грозными, но отталкиваться необходимо, прежде всего, от собственного уровня, а здесь мы вынуждены признать, что это были очень достойные команды для «Окжетпеса». Конечно итоговая статистика за 10 матчей (2 победы, 3 ничьи и 6 поражений, забито голов 6, пропущено 22) совершенно не впечатляет, но приобретённый опыт в игре с сильными соперниками бесценен.
Особенно этот опыт был необходим молодым игрокам команды: Абилгазы Султану, Куксину Антону, Лебедеву Олегу, Матвееву Матвею, Рыбалко Дмитрию, которые противостояли опытным футболистам, выступающим на самом высоком уровне.
Команда усилилась во всех линиях, кроме вратарской, которая и не требует усиления. Руслан Абжанов и Яролав Багинский надёжно защищают ворота «Окжетпеса» уже не первый сезон.
Серьёзные изменения произошли в защитных рядах. Команду пополнили такие опытные защитники как: Мангуткин Ильнур («Астана-1964»), Молдагалиев Тимур («Сункар»), Азовский Егор («Кайсар»), легионер из Канады ганского происхождения Джамаал Смит и Дмитрий Назаренко из Украины.
Полузащиту усилили: хорошо известный всем болельщикам «Окжетпеса» Юрий Дяк, Нестеров Евгений («Булат-АМТ»), Суюнова Даурен («Сункар») и Власичев Анатолий (Кыргызстан) в прошлом году завоевавший серебро в составе семейского «Спартака». Учитывая наличие в составе Никиты Хохлова и Александра Ульшина, полузащита «Окжептеса» теперь представляется одной из самых сильных в Первой Лиге.
В нападении, помимо неутомимого Алибека Булешева, появились Игорь Абдущеев («Каспий») и Даурен Кусаинов («Сункар»). Каждый из этих игроков является мастером своего дела. В прошлом году на троих они забили 40 мячей. Каждый вошёл в десятку лучших бомбардиров Первой Лиги.
Те, кто внимательно следит за Первой Лигой, обратят внимание, что многие пришедшие игроки являлись лидерами своих прежних клубов. Тренерский штаб делает ставку не просто на хороших игроков Первой Лиги, а на лидеров, способных побеждать. Стоить заметить также, что состав заметно омолодился. Пришедшая молодёжь имеет большие перспективы и желание побеждать с нашей командой. К сожалению, не обошлось без неприятностей — ведущий лимитчик Антон Куксин был вынужден покинуть команду в Турции раньше срока из-за травмы. Теперь его выздоровление будет зависеть от профессионализма врачей. Пока для усиления скамейки лимитчиков в команду пригласили перспективного Биржана Сагындыка из «Иртыша».
Говоря о тренерской штабе, необходимо отметить приход новых лиц. Андрей Ненашев, некогда отыгравший за нашу команду 71 матч в Премьер Лиге, стал тренером вратарей и приложит все усилия для того, чтобы передать свой богатый опыт и помочь прогрессировать нашим вратарям. Помощником главного тренера стал Арман Биркурманов, ещё в прошлом году игравший в составе команды. На должность спортивного директора был приглашён Баглан Ергешев, в чьей карьере футбольного функционера уже имеются такие достижения, как Кубок и Суперкубок Казахстана с шымкентским «Ордабасы».
С 18 марта команда продолжит подготовку в Боровом и уже 6 апреля ребятам предстоит первая выездная игра с прямым конкурентом за выход в Премьер-Лигу — актауским «Каспием». Но перед этим состоится презентация команды перед болельщиками. О точной дате, месте и времени мы сообщим позже.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Надоело спасать команды от пожаров». Руслан Юденков подвел итоги КПЛ-2026 и назвал тройку лучших футболистов
Упущенное чемпионство, неудачные трансферы и конец эпохи Уразбахтина. Каким получился сезон-2026 для «Кайрата»3
От победы в Лиге Европы до 13-го места в Серии А. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках1
Лучший бомбардир клуба на пороге 40-летия. Стоит ли «Астане» продлевать контракт с Марином Томасовым?5
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 22:27Футбол«Аталанта» получила усиление перед матчем с «Кайратом»
- 22:24Футбол
Британские СМИ заявили о неудаче Дастана Сатпаева в «Бернли» - 22:16Футбол«Аталанта» провела тренировку перед матчем с «Кайратом» в Лиге Конференций
- 22:09Футбол
В Узбекистане сделали официальное заявление о будущем Фабио Каннаваро - 22:05Футбол
Назначены судьи на матч «Аталанта» — «Кайрат» в Лиге Конференций - 21:12Футбол
Молдова определилась с составом на матч против Казахстана в Лиге наций - 20:55Футбол
Игрок европейской сборной принял решение по клубу КПЛ - 20:48Футбол
Хусанов узнал шансы на переход в «Барселону» - 20:38Футбол
Нападающий сборной Грузии собрался в «Барселону» - 20:38ФутболВ Великобритании спрогнозировали точный счёт матча «Аталанта» — «Кайрат»
- 20:36Футбол
КПР — «Бернли»: прямая трансляция матча команды Дастана Сатпаева - 20:29Футбол
Фабио Каннаваро может покинуть сборную Узбекистана - 18:51ФутболВ «Аталанте» высказались о будущем главного тренера перед матчем с «Кайратом»
- 18:35Футбол
Казахстан узнал соперников по женской Лиге наций - 18:15Футбол
Черчесов отреагировал на попадание Сафонова в топ-5 вратарей мира















