«Окжетпес» - «Восток» 1:0. Зрители правильно решили диллему

Окжетпес: Ненашев, Захарченко, Фистикан, Лашников, Кекер, Ешенкулов (Оразбаев 90), Пушкарев, Осипенко, Стахив (Хайдаров 85), Богданов (Леденев 90), Дитковский
Восток: Осипчук, Дьягольченко, Зуев, Джеладзе, Забелин, Казыбеков, Бабичев (Гавриленко 54), Гогиашвили (Мескини 80), Удалов, Пустовалов (Антоненко 56), Колпаков
Судьи: Холматов - 8,2, Саркутов - 8, Копжасар - 8,2 (все - Кызылорда)
Предупреждения: Ненашев 74 - Забелин 53 I
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
14 июня. Кокшетау. «Окжетпес». 2200 зрителей

Время начала этого матча совпало с телевизионной трансляцией встречи чемпионата мира между сборными Украины и Испании, и по этой причине на стадион не пришло много заядлых болельщиков. Впрочем, отдавшие все же предпочтение «живой» игре не очень-то и расстроились, ведь ее итог для них оказался поинтереснее.

С первых же минут обе команды показали желание играть в острый, атакующий футбол. У гостей своими рейдами по бровке выделялся Удалов, а у хозяев - Захарченко. В дебюте соперники отметились опасными дальними ударами усть-каменогорца Бабичева и кокшетаусца Богданова. В дальнейшем игра шла в достаточно быстром темпе, и за первые тридцать минут было создано немало острых моментов как у одних, так и у других ворот. Особенно опасными для .Востока. были две атаки хозяев поля в середине тайма. Вначале Дитковский сильно пробил из-за пределов штрафной, и мяч, опасно скакнув перед вратарем, прошел в сантиметрах от штанги. Затем Стахив выиграл борьбу у защитника и с трех метров ухитрился угодить в голкипера. Тут же на эти выпады ответил востоковец Гогиашвили, неплохо выполнивший штрафной удар метров с тридцати, и обороне «Окжетпеса» стоило немалых усилий, чтобы отвести угрозу от ворот Ненашева.
А затем в игре наступил спад. Действия футболистов утратили остроту, и порой создавалось впечатление, что они просто не понимают своих партнеров. Ошибки в простейших ситуациях и примитивное «бей-беги» - вот, пожалуй, самое точное определение для концовки первого тайма. И все жеего последняя минута дала зрителям повод для радости. Кекер, «повозив» недалеко от углового флажка двух соперников, сумел сделать навес в центр штрафной, где Дитковский ударом головой положил мяч в противоположный от голкипера угол ворот - 1:0.

Начало второй половины встречи прошло с заметным территориальным преимуществом гостей. На 50-й минуте счет мог сравнять Пустовалов, но его удар с близкой дистанции Ненашев отразил. Вышедшие на замену Гавриленко и Антоненко усилили игру «Востока» в атаке, но и «Окжетпес», действуя вторым номером, мог не раз «наказать» увлекающегося соперника. Самый опасный момент упустил Осипенко, промахнувшийся с близкого расстояния после отличной комбинации, разыгранной Дитковским и Ешенкуловым.

На последних минутах «Восток» усилил натиск, но игроки обороны «Окжетпеса» сыграли безукоризненно, отразив наскоки гостей и сохранив победный счет.