SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июня 2009 (15:34)

«Окжетпес» — «Шахтер» 1:5. И снова разгром

«Окжетпес» — «Шахтер» 1:5 (1:2)
Голы:
Круцкевич 9 (1:0), Финонченко 12 (1:1), Финонченко 38 (1:2), Костюк 59 (1:3), Богданов 62 (1:4), Богданов 74 (1:5)
Предупреждены: Дяк 20 — Шафф 80
Удалены: Круцкевич 26, Дяк 80
«Окжетпес»: Сивожелезов, Черемных (Тиштыбаев 60), Пищулин, Круцкевич, Карпов, Хан, Ульшин (Гарифуллин 29), Дяк, Нурс. Нуржигит, Сабалаков (Самохин 76), Маймаков
Резерв: Вит. Миллер, Нург. Нуржигит
«Шахтер»: Сарана, Солошенко, Шевченко, Дордевич, Руденко (Шафф 63), Богданов, Костюк (Кенетаев 75), Глушко (Мангуткин 23), Финонченко, Дарабаев, Перич
Резерв: Григорренко, Кислицын, Данаев, Тарасов
Судьи: Салий, Попов (оба — Усть-Каменогорск), Ибрагимов (Шымкент)
Темиртау. «Металлург». 500 зрителей.

И в ответном матче 1/8 финала Кубка Казахстана футболисты «Шахтёра» были на голову сильнее кокшетауского «Окжетпеса».

В этой встрече в основе «горняков» появились не имеющие достаточной игровой практики в этом сезоне Солошенко и Финонченко. Пару Солошенко в центре защитной линии составил Иван Шевченко. На месте флангового защитника, как и в кубковом мачте с «Экибастузом», действовал молодой дублёр Фёдор Руденко. Стоит заметить, что и в таком частично экспериментальном составе «Шахтёр» выглядел очень уверенно.

Певый удар по воротам соперника в этой игре нанёс известный нападающий «Окжетпеса» Талгат Сабалаков — Сарана оказался на месте. Затем ещё более неожиданно номинальные хозяева (матч напомним проходил в Темиртау) открыли счёт. После подачи углового головой точно пробил Александр Круцкевич. Ответ «горняков» не заставил себя долго ждать. Ринувшись вперёд, «Шахтёр» отыгрался уже на 12 минуте. Михаил Глушко с левого фланга выполнил передачу в штрафную и Андрей Финонченко с близкого растояния без проблем переправил мяч в сетку. Чуть позже Андрей попытался вырваться на рандеву с Сивожелезовым — неподалёку от штрафной его грубым приёмом остановил Круцкевич, который в итоге получил красную карточку и покинул поле. А на 38-й минуте Финонченко добился таки своего. Последовал мощный выстрел в перекладину ворот «Окжетпеса», после чего Андрей в красивом стиле отправил мяч в ворота. В это время игра приняла по-настоящему привлекательный для болельщиков характер. Команды смело играли на встречных курсах. Причём дивиденды из такой рискованной манеры игры извлекали только «горняки». Единственным, что не могло не огорчать болельщиков «Шахтёра» по итогам первого тайма стала травма капитана карагандинского клуба Михаила Глушко, которого заменил Ильнур Мангуткин.

Во второй половине встречи «горняки» прибавили ещё больше. «Шахтёр» просто разрывал оборону «Окжетпеса» на куски. Голы посыпались в ворота кокшетаусцев как из рога изобилия. Cначала Костюк, после паса Перича уже фирменным снайперским выстрелом сделал счёт 3:1 в пользу «горняков». Затем Финонченко вышел один на один с Сивожелезовым и таким образом получил прекрасную возможность оформить хет-трик. Не пожадничав, Андрей отпасовал рвавшемуся к воротам параллельным курсом Богданову, который в итоге и довёл счёт до крупного. В результате в игре с «Окжетпесом» Андрей Финонченко не только записал на свой счёт 2 гола, но ещё и отметился результативной игрой в подыгрыше. После этого среди пришедших на трибуны поклонников «горняков» сразу же пошли разговоры о том, что именитый бомбардир возвращает себе былую форму.

Между тем «Шахтёру» было мало и четырёх забитых мячей. «Горняки» просто «душили» своих соперников. Футболисты карагандинской команды атаковали всё острее и острее. Эффектным ударом в падении цель едва не поразил Аслан Дарабаев. Вместе с этим Костюк был в шаге от того, чтобы оформить дубль. В конце концов, точку в матче поставил Богданов забивший гол ударом с ближней дистанции. Футболисты «Окжетпеса» и вслед за этим ещё пытались дать отпор «горнякам». Однако когда на 80-минуте красную карточку получил ещё один игрок номинальных хозяев — Юрий Дяк, стало ясно, что в этот день кошетаусцам уже ничего не светит. Вплоть до самого финального свистка футболисты «Шахтёра» умело контролировали ход игры. В итоге по сумме двухматчевого противостояния с кокшетауским клубом «горняки» одержали более чем уверенную победу с просто неприличным счётом 9:2 и уверенно проследовали в ¼ финала Кубка Казахстана. С такой игрой «горнякам» сейчас никто не страшен.

Сергей Киколенко
Пресс-служба ФК «Шахтёр»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх