«Окжетпес» - «Кайрат» 0:1. Без ударов по воротам

Окжетпес: Ненашев, Скрыпнюк, Фистикан, Шаповалов, Алехин (Захарченко 44), Чоикаев, Пастухов, Аллабергенов, Леденев (Хан 70), Иванов (Калюбин 59), Досманбетов
Кайрат: Юров, Абдулин, Артемов, Авдеев, Капутин (Нохрин 49), Бекмухаев, Бегович (Данилов 90), Гавриленко, Алейников (Рибич 87), Булешев, Сахалбаев
Судьи: Полуэктов - 7,9 (Тараз), Кусаинов - 8,2 (Астана), Чжен - 8,2 (Тараз)
Предупреждения: Пастухов 48 - Капутин 38, Алейников 36
Инспектор: Агеев (Костанай)
Оценка поля - 3 балла
1 августа. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2500 зрителей

Трудно рассчитывать на успех, если твоя команда за весь матч не может нанести по воротам соперника ни одного прицельного удара. Именно в таком ключе провел «Окжетпес» встречу против «Кайрата», уступив хоть и с минимальным счетом, но не добавив в свой актив ни очков, ни славы. Видимо, победа кокшетаусцев в матче между этими клубами в Алматы полтора месяца тому назад помешала им правильно настроиться на новую игру. Но, как подметил некий древний мудрец, «нельзя дважды войти в одну реку».
Кайрат» кокшетауской «пробы» - это уже совсем другая команда, которая с первых же минут всем дала понять, что слухи о ее смерти несколько преувеличены. В рядах гостей были очень активны Булешев, Алейников, Гавриленко, да и другие футболисты действовали весьма энергично, прессингуя окжетпесовцев по всему полю. В атаке же они играли в британской манере, отдавая предпочтение быстрым фланговым проходам с подачей мяча в центр штрафной площадки, где продуктивно действовали высокорослый Алейников и быстрый Булешев.
«Окжетпес» же, не находя других контраргументов, старался доставлять мяч в переднюю линию Чонкаеву и Пастухову длинными передачами из глубины поля. Большинство из них перехватывались рослыми защитниками «Кайрата», так и не доходя до адресата. Именно поэто¬му число опасных эпизодов у ворот голкипера алматинцев Юрова можно пересчитать по пальцам одной руки.
На 25-й минуте гости доказали, что избранная ими тактика более перспективна. Гавриленко проскочил по левому флангу и отдал точный пас в район одиннадцатиметровой отметки на одиноко стоящего там Булешева. Тот без всякого противодействия принял мяч, обработал его и пробил в нижний угол 0:1. Спустя несколько минуту Булешева был еще один шанс поразит цель, но его удар с разворота ушел сторону от ворот.
После пропущенного гола «Окжетпес» несколько прибавил в движении, но опасных эпизодов у ворот Юрова от этого не стало больше. Скорее наоборот, кайратовец Сахалбаев мог увеличить счет в пользу своей команды. Ему позволили «выстрелить» с угла штрафной площадки, но мяч прошел рядом с боковой стойкой.
Второй тайм не внес ничего нового в расстановку сил на поле. «Окжетпес» владел территориальным преимуществом, но так и не сумел ни разу пробить в створ ворот гостей. Кайратовцы успевали перекрывать все подступы к штрафной и не допускали прямых ударов. За весь второй тайм Юров лишь дважды серьезно поволновался. В первом случае ему пришлось отбивать мяч подальше от ворот после подачи углового, а в другом, после штрафного удара в исполнении Пастухова, вратарю помогли это сделать защитники.
«Кайрат», контролируя ситуацию, изредка и сам огрызался. Неплохой момент имел Бегович, удачно подавший штрафной с места левого крайнего. А уже под занавес матча шанс отличиться был у Гавриленко, но его удар метров с 22 ушел гораздо выше ворот.

После игры:

Главный тренер «Кайрата» Вахид Масудов:
- Сегодня настрой на победу у ребят был сумасшедший. Прежде всего им хотелось доказать, что осечка в Астане (0:5) была досадным недоразумением. Играя на тяжелом поле, им удалось показать неплохую игру. Я даже сам удивился тем скоростям, на которых играли наши футболисты.

«Окжетпес» на пресс-конференции представлял не главный тренер Кайрат Айманов, а Владимир Глевич, который теперь работает старшим тренером.- Новый руководитель команды постарался привнести в ее игру что-то новое, - сказал Владимир Вениаминович. - Но, к сожалению, наш план игры оказался нереализованным. Без ударов по воротам добиться успеха невозможно.